- Главная
- Государство
- В провинции Турции Газиантеп открылась школа имени Ходжи Ахмеда Яссауи
В провинции Турции Газиантеп открылась школа имени Ходжи Ахмеда Яссауи
В церемонии открытия учебного заведения приняли Касым-Жомарт Токаев и Тайип Эрдоган
Президент Касым-Жомарт Токаев и президент Реджеп Тайип Эрдоган в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в церемонии открытии школы имени Ходжи Ахмеда Яссауи в Турции, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Современное учебное заведение, расположенное в городе Нурдагы провинции Газиантеп, рассчитано на 32 начальных и 4 дошкольных класса. Общая площадь здания составляет 6 тыс. квадратных метров.
В образовательном комплексе предусмотрены специализированные учебные классы, лаборатории, конференц-зал, библиотека.
На территории обустроены амфитеатр, спортивная площадка, детская игровая зона и беседки, стилизованные под казахские юрты.
В ходе строительства проект был доработан с учетом требований безопасности и действующих норм Турции.
Адаптированные под особенности региона инженерные решения включают повышенную сейсмозащиту, влагоизоляцию и теплосбережение.
Как известно, инициатором строительства школы в регионе, пострадавшем в результате мощного землетрясения 6 февраля 2023 года, является глава государства Касым-Жомарт Токаев.
Напомним, 13 мая 2026 года президент Турции прибыл с государственным визитом в Казахстан. 14 мая Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в узком составе. А затем - шестое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, во время которого глава РК предложил увеличить экспорт казахстанких товаров в Турцию на 630 млн долларов, и принять Дорожную карту по активизации взаимной торговли сельхозпродукцией на 2026-2028 годы. 15 мая в Туркестане состоится неформальный саммит лидеров стран – участниц Организации тюркских государств. Тема саммита – «Искусственный интеллект и цифровое развитие».
Читайте также
Реджеп Тайип Эрдоган стал первым кавалером ордена Qoja Ahmet Yasaui
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан и Турцию связывают многовековые исторические узы
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
