Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. Голосование на участках референдума по новой Конституции началось в Токио и Сеуле

Голосование на участках референдума по новой Конституции началось в Токио и Сеуле

Позже всех приступит к работе пункт при Генонсульстве Казахстана в Сан-Франциско

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

При загранучреждениях Казахстана во время референдума будет функционировать 71 участок в 54 странах. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Арман Исетов, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Центральную комиссию референдума.  

Он сообщил, что в связи со сложной военно-политической обстановкой и низким уровнем представленности граждан РК в 10 странах не будут открыты 11 участков (Иран, Израиль, Иордания, Катар, ОАЭ (2 участка), Оман, Ливан, Кувейт, Украина и Эфиопия).

«Общее количество голосующих граждан РК за рубежом составило 14 380 человек. Голосование на участках референдума началось в Токио и Сеуле в 03:00 по времени Астаны. До 08:00 в общей сложности открылось 23 участка референдума, на которых проголосовали 198 человек. Последним откроется и закроется участок референдума при Генеральном консульстве РК в Сан-Франциско (США). В частности, он откроется сегодня в 19:00 и закроется завтра 16 марта в 08:00 по времени Астаны», - сообщил Арман Исетов.

Информация о количестве проголосовавших, по его словам, будет обновляться с утра каждые 2 часа, после обеда – каждый час.

Добавим, в Казахстане в 7:00 по всей стране открылись участки для голосования на референдуме по новой Конституции. Начали работу 10 388 пунктов голосования. На 92 участках, согласно принятым решениям территориальных комиссий, голосование началось в 6:00.  

Республиканский референдум по новой Конституции был назначен на 15 марта 2026 года. Указ об этом президент подписал 11 февраля 2026 года.  

Анонсировалось, что на референдуме будут работать 380 наблюдателей.

Предварительные расчеты показали, что проведение референдума обойдется в 20,8 млрд тенге. Источником финансирования назывался правительственный резерв. 

Президент также поручал обеспечить равные условия для голосования всех граждан.

Ранее Комиссия по конституционной реформе опубликовала текст проекта новой Конституции Республики Казахстан. Ознакомиться с ним можно здесь.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram