Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. В Карагандинской области модернизируют электрические сети

В Карагандинской области модернизируют электрические сети

Работы охватывают магистральные и распределительные электросети региона

Фото: акимат
Фото: акимат

В Карагандинской области продолжается поэтапная модернизация электрических сетей в рамках инвестиционной программы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на акимат региона.

Как сообщили в ТОО «Қарағанды Жарық», одним из ключевых проектов остается реконструкция воздушной линии 110 кВ «ГПП-1 – Сарань» протяженностью около 45 километров. С 2023 года здесь поэтапно заменяют опоры и усиливают провода. Работы рассчитаны до 2027 года и направлены на повышение устойчивости магистральной линии к нагрузкам и неблагоприятным погодным условиям.

Кроме того, проводится реконструкция кабельной линии 6 кВ от подстанции «Сарань», которая обеспечивает электроэнергией поселки Угольный, Дубовка и 106-ю шахту. Проект предусматривает полную замену опор и проводов, что позволит сократить технические потери и повысить устойчивость энергосистемы.

Параллельно модернизируются распределительные сети в населенных пунктах. В поселках Финский и 2-й рудник в районе Пришахтинска Караганды обновляются линии 6–0,4 кВ. Воздушная линия на 2-м руднике переведена в кабельное исполнение, также ведется обновление трансформаторных подстанций и замена старых проводов на современные изолированные. Это позволит улучшить качество электроснабжения более чем для 900 жителей.

Аналогичные работы проводятся и в поселке Новая Узенка, где модернизация сетей обеспечит стабильную подачу электроэнергии еще примерно 500 потребителям.

В юго-восточной части Караганды реализуется еще один крупный инфраструктурный проект — строительство новой подстанции «Болашак». Ввод объекта позволит создать дополнительный резерв мощности и обеспечить равномерное распределение нагрузки, а также станет основой для дальнейшего развития жилых районов и бизнеса.

Работы по обновлению электросетевой инфраструктуры планируется продолжить в рамках инвестиционной программы на 2025–2029 годы.

Ранее сообщалось, что в Алматы реконструируют 379 км электросетей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram