Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. В 2026 году построят и отремонтируют более 11 тысяч километров дорог

В 2026 году построят и отремонтируют более 11 тысяч километров дорог

Также планируется запустить единую систему в сфере автодорог e-Joldar

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

По данным вице-министра транспорта Максата Калиакпарова, в 2026 году всеми видами дорожных работ планируется охватить порядка 11 тыс. километров автомобильных дорог.

Из них:

- 2,3 тыс. км - строительство и реконструкция;
- 5 тыс. км - капитальный и средний ремонт;
- около 4 тыс. км - развитие местной дорожной сети. 

В сообщении пресс-службы правительства говорится, что в числе приоритетных проектов на 2026 год – продолжение строительства и реконструкции крупных автодорожных направлений. В частности, работы будут продолжены на автодороге Кызылорда – Жезказган протяженностью 208 км на территории области Улытау. 

Также запланирована реализация проекта «Центр – Запад» общей протяженностью 896 км, проектов по направлениям Актобе – Улгайсын (232 км) и Караганда – Жезказган (572 км) и др.

«В 2026 году в рамках поручений главы государства запланирована реализации ряда крупных проектов. Это касается развития нашего транзитно-транспортного потенциала. Большие проекты: Актобе – Улгайсын, Караганда – Жезказган , Бейнеу-Сексеул и очень важный главный проект – "Центр-Запад". На сегодняшний день все запланированные мероприятия и необходимые технико-экономическое обоснования получены, работы ведутся в штатном режиме, необходимые финансовые средства предусмотрены», — отметил Максат Калиакпаров.

Отдельное внимание будет уделено строительству и реконструкции обходов крупных населенных пунктов: городов Сарыгаш, Кызылорда, Петропавловск и Рудный. 

Наряду с этим продолжится развитие туристических и приграничных маршрутов, включая дорогу к Рахмановским ключам, а также участок Петропавловск – граница Российской Федерации. 

В рамках реализации проектов капитального и среднего ремонта в 2026 году запланированы работы на автодорогах: 

Жезказган – Петропавловск;
Атырау – Уральск;
Жанаозен – Кендирли;
Мукур – Кульсары;
Макинск – Аксу – Торгай и др. 

По местной дорожной сети предусматривается реализация проектов Актау – Форт-Шевченко, Туркестан – Шаульдер, Чапай – Сайхин, а также продолжение строительства автогужевого моста в городе Семее.

Параллельно ведется работа по внедрению современных цифровых и технологических решений. В настоящее время на автомобильных дорогах установлена 71 автоматизированная станция измерения. В перспективе планируется довести их количество до 220. Утверждены единые технические требования к их установке и эксплуатации, а также проведена интеграция с Процессинговым центром «Единый реестр административных производств» (ЕРАП), что позволяет формировать предписания о нарушениях весовых параметров в автоматическом режиме. 

В 2026 году планируется ввести в эксплуатацию единую цифровую систему в сфере автодорог e-Joldar, основной целью которой является консолидация эталонных данных и обеспечение их открытости для общественного контроля. 

«Также у нас ведется работа по цифровизации отрасли в части автомобильных дорог. У нас планируется реализация информационной системы "E-Joldar", которую мы сейчас полностью сформировали: все необходимые технические задания, условия получены. И со следующего года начнется наполнение, это полностью приведет к тому, что общий доступ необходимых документаций, паспортов, межремонтные сроки какие были – полностью будет доступ, общественный контроль, всем это будет предоставлено», — подчеркнул он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram