Для подготовки спортсменов к Олимпийским играм привлекли 13 топ-тренеров
Это тренеры из Германии, Нидерландов, Испании, Словении, Польши, России и Беларуси
В Казахстане определили состав главных тренеров национальных команд по зимним олимпийским видам спорта. Об этом на заседании правительства, докладывая о подготовке к XXV зимним Олимпийским играм 2026 года в Италии, сообщил министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«В тренерский штаб включены специалисты высокого уровня, имеющие опыт участия в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Для качественной подготовки наших атлетов привлечены 13 зарубежных тренеров-консультантов топ-уровня из Германии, Нидерландов, Испании, Словении, Польши, России и Беларуси по фигурному катанию, конькобежному спорту, лыжным гонкам, шорт-треку и биатлону», - отметил он.
Для согласования технических требований, макетов и контроля поставляемой экипировки создана рабочая комиссия с участием представителей министерства, Национального олимпийского комитета, подведомственных организаций, а также известных спортсменов.
«Комиссией утвержден эскиз экипировки, который в настоящее время находится на согласовании с Международным олимпийским комитетом. В рамках комплекта экипировки предусмотрена парадная форма спортсменов для участия в церемониях открытия и закрытия, а также утепленная верхняя одежда для использования в период проведения спортивного мероприятия. В комплекте тренировочная и повседневная форма спортсменов для проведения спортивных занятий, разминки и повседневного использования. В целом комплект экипировки включает 22 наименования», - пояснил министр.
Он подчеркнул, что форма приобретена за счет внебюджетных средств.
«В настоящее время ведется плановая подготовка к XIV зимним Паралимпийским играм. Соревнования пройдут с 6 по 15 марта 2026 года в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо. Ожидается участие 665 спортсменов, которые разыграют 79 комплектов медалей. Национальная команда планирует участие в двух видах спорта – пара лыжные гонки и парабиатлон. В данных видах спорта будут разыграны 38 комплектов медалей», - отметил Ербол Мырзабосынов.
На сегодняшний день семь спортсменов национальной команды завоевали 10 лицензий. В их числе Ербол Хамитов – первый казахстанец, выигравший общий зачет Кубка мира по парабиатлону, и обладатель Хрустального глобуса, Александр Герлиц – бронзовый призер Паралимпийских игр 2022 года в Пекине.
«Для качественной подготовки к Играм проведено шесть учебно-тренировочных сборов. Для достижения высоких спортивных результатов заключен контракт с зарубежным тренером-консультантом по пара лыжным гонкам и парабиатлону Романом Александровичем Петушковым», - уточнил глава МТС.
Он заверил, что подготовка к Олимпийским и Паралимпийским играм проходит в штатном режиме и находится на особом контроле.
«Совместно с национальными Олимпийским и Паралимпийским комитетами, спортивными федерациями и акиматами регионов приложим все усилия для успешного выступления национальных команд», - заключил министр туризма и спорта.
Ранее сообщалось, что в школах Казахстана будут формировать специализированные спортивные классы. В них будут отбирать учеников, имеющих ярко выраженные способности к спорту.
На встрече с призерами ХХХІІІ летних Олимпийских игр президент заявил о необходимости отказаться от практики натурализации иностранных спортсменов, а также поручил провести анализ деятельности республиканских спортивных федераций и пересмотреть подходы к их финансированию.
Читайте также
В них будут отбирать учеников, имеющих ярко выраженные способности к спорту
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
