Freedom Broker
Реклама
Реклама

Почему аграрии двух районов Туркестанской области получают воду поочередно

На этот вопрос ответил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов на пресс-конференции по итогам заседания правительства объяснил, почему аграрии двух районов Туркестанской области получают воду поочередно, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Аксу и Сайрамсу – это реки, которые формируются на территории Казахстана, вода из них подается аграриям Сайрамского и Отырарского районов. На этих реках на сегодняшний день нет водохранилищ, нет возможности в осенне-зимний или весенний период воду копить и по графику отпускать... В текущем году мы видим, что дебет по этим рекам по сравнению с многолетними данными, которые у нас есть, почти в два раза меньше», - подчеркнул он.

Министр пояснил, зимой в южном Казахстане – это Жамбылская, Туркестанская и Кызылординская области - было очень мало осадков, а в летнее время практически нет дождей.

«В Алматинской области и Жетысу дожди есть, и дебет воды, объём воды формируется за счёт осадков. Поэтому по этим двум рекам было принято решение воду подавать поочерёдно: 10 дней получает один район, 10 дней другой. Этот вопрос подняли, когда наша бассейновая инспекция совместно с местными исполнительными органами в этом разбирались, и как раз в тот момент, когда очередь была в другом районе, но они с 1 июля (Сайрамский район – Ред.) начинают получать воду», - пояснил Нуржан Нуржигитов, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее сообщалось, что дифференцированные тарифы на воду позволили снизить водопотребление на 8%. Также в Казахстане планируют перейти к системе повторного водоснабжения в течение семи лет. Ведется работа по повышению эффективности водопользования на промышленных предприятиях.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz