Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. Определены этапы и сроки модернизации системы Tasqyn

Определены этапы и сроки модернизации системы Tasqyn

Канат Бозумбаев провел совещание по итогам паводкового периода 2025 года

primeminister.kz
primeminister.kz

Вице-премьер Канат Бозумбаев провел совещание по итогам паводкового периода 2025 года и дальнейшему развитию системы прогнозирования и моделирования паводков Tasqyn. Был проведен анализ эффективности существующего механизма, сообщает primeminister.kz.

По информации МЧС, в этом году паводки были зафиксированы в 16 населенных пунктах Акмолинской, Мангистауской, Северо-Казахстанской областей и области Абай. Из них: в 10 случаях подтопления были спрогнозированы по данным РГП «Казгидромет». В двух – на основе международной платформы GloFAS. Четыре случая, связанные с талыми водами и подъемом грунтовых вод, спрогнозированы не были. 

Полученные результаты обозначили направления для дальнейшего совершенствования системы. 

По итогам обсуждения определены этапы и сроки модернизации системы Tasqyn. Также даны поручения по: 
- доработке гидрологической модели с учетом параметров талого и дождевого стока; 
- расширению сети гидропостов; 
- проведению батиметрической съемки русел рек; 
- определению прогнозных расходов воды на участках рек ниже водохранилищ; 
- актуализации цифровых моделей рельефа с учетом дамб, возведенных в 2024 году.

В феврале 2025 года сообщалось, что система прогнозирования и моделирования паводков Tasqyn введена в производственную эксплуатацию и интегрирована в глобальную систему оповещения о наводнениях GloFAS.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram