USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Казахстанцами будут руководить по-польски

Существующая сегодня система местного государственного управления в РК содержит в себе две системных проблемы, которые значитель...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцами будут руководить по-польски- Kapital.kz

Существующая сегодня система местного государственного управления в РК содержит в себе две системных проблемы, которые значительно снижают ее эффективность и оказывают воздействие на уровень жизни и социальные настроения населения в селах и городах районного значения. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz  ообщил старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Талгат Мусабеков. 

Первой проблемой эксперт определяет то, что акимы и аппараты акимов поселков, сельских округов и городов районного значения не подотчетны местному населению. Так как, решения о пребывании местных акимов в должностях находятся в компетенции вышестоящих акимов, фокус внимания местных акимов переносится с удовлетворения потребностей населения на формирование лояльного отношения со стороны руководства.

Вторую проблему специалист видит в том, что у местных акимов нет достаточной самостоятельности в вопросах распоряжения финансовыми и материальными местными ресурсами, так как поселки и города районного значения не имеют локальных доходов и отдельных бюджетов.

В конце 2012 года бы утверждена новая Концепция развития местного самоуправления в РК. При этом в рамках Концепции приводится пример опыта муниципального управления в Польше, который, по мнению разработчиков Концепции, является наиболее показательным для РК. 

«Однако, в чем именно заключается уникальная применимость польского опыта в РК - не отражено. Определенно, действительно существует некоторая схожесть структуры местного управления и самоуправления в крупных городах Казахстана и Польши, однако в остальном очевидно, что ни по демографическим, ни по социальным, ни по экономическим особенностям сравнение РК и Польши не совсем уместно», - отмечает эксперт АИРИ. 

В числе прочего в рамках этой Концепции планируется вовлечение общественности в обсуждение и процесс принятия решений по вопросам жизнедеятельности местных сообществ. Планируется введение выборности акимов в городах районного значения, сельских округах, аулах и селах, не входящих в состав сельских округов. 

«В целом, утверждение Концепции, несомненно, является позитивным сигналом, свидетельствующем о возможном движении от жесткой вертикали к децентрализации власти и повышению роли представительной ветви власти», - считает старший аналитик АИРИ. Однако, эксперт отмечает, что основную роль в развитии местного самоуправления в РК в ближайшие годы, судя по всему, будет играть созданное в 2013 году Министерство регионального развития, на которое возлагается ответственность за дальнейшее исполнение региональных программ развития РК. Тем не менее, уже сейчас очевидно, что развитие местного самоуправления напрямую зависит от того, каким образом будут распределены полномочия и компетенции между органами местного самоуправления, местными акиматами всех уровней и представителями Министерства регионального развития, которые, судя по всему, будут иметь самостоятельный статус в регионах. 

Эффективность попытки реформирования нижних уровней власти в РК, зависит от глубины проработки и взаимодействия исполнителей по основным аспектам, определяющим успешность всей реформы - финансовая и ресурсная самостоятельность, компетенция и ответственность, выборность органов, подотчетность и оценка эффективности органов самоуправления. 

«В случае недостаточной проработки хотя бы одного из этих аспектов, развитие самоуправления на местах будет остановлено либо приведет не к тем результатам, которые ожидаются. Конечно, двигателем реформирования системы самоуправления не может служить исполнительная власть, которая будет сфокусирована на максимальной концентрации ресурсов и полномочий в рамках своей вертикали. Основной ударной силой развития самоуправления должно являться местное население, которому нужно в полной мере осознавать новые возможности и растущую ответственность за собственное будущее», - резюмирует старший аналитик АИРИ. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.