Ветераны СКО получат по 5 млн тенге к 80-летию Победы
В регионе проживают три ветерана войны
В Северо-Казахстанской области проживают три ветерана войны, 2396 тружеников тыла, 97
жен умерших ветеранов, пять жителей блокадного Ленинграда и девять узников
концлагерей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.
«В честь 80-летия Победы ветераны войны получат единовременную
соцпомощь в размере 5 млн тенге, труженики тыла и жены умерших ветеранов -
50 000 тенге, граждане, работавшие в период блокады в Ленинграде - 60 000
тенге, узники концлагерей - 100 000 тенге. Кроме того, им в течение года оплачивают санаторно-курортное лечение, услуги зубопротезирования и коммунальные платежи», - указывется в сообщении.
Напомним, в октябре 2024 года президент Касым-Жомарт Токаев говорил о праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, отметив, что юбилей объединяет все народы СНГ, символизируя торжество идей свободы и справедливости.
Вице-министр национальной экономики Арман Касенов высказал свое мнение о расходах на военный парад. Он считает, что такие мероприятия оправданы даже при дефиците бюджета.
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам ВОВ планируют выплатить единовременную материальную помощь в размере 5 млн тенге. По данным Минтруда, по состоянию на 20 января текущего года в Казахстане проживает 120 ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), а также 42 545 граждан, внесших вклад в победу.
Читайте также
Это связано с проведением тренировочных полетов военной авиации и подготовкой к военному параду
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
