Freedom Broker
Реклама
Реклама

За год число зарегистрированных электромобилей выросло в 2,3 раза

В региональном разрезе 58,8% таких машин - в Алматы

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

В августе текущего года в Казахстане было зарегистрировано 10,7 тыс. электрических легковых автомобилей — в 2,3 раза больше, чем в августе 2023-го. В региональном разрезе 58,8% таких машин зарегистрировали в Алматы: 6,3 тыс. авто, годовой рост — в 2,3 раза. На второй и третьей строчках расположились Астана (1,4 тыс. автомобилей) и Алматинская область (552 авто). Меньше всего электрокаров было зарегистрировано в Абайской области: 25 авто. При этом в стране зарегистрировали 125 электрических легковых автомобилей с дипломатическими номерами — сразу в 4,6 раза больше, чем годом ранее. Такие данные приводит energyprom.kz.

Изображение Kapital.kz

Электрокары приобретают все большую популярность. По итогам 2023 года, по данным Our World in Data, примерно каждый четвертый проданный новый автомобиль в мире был электрическим. Примечательно, что в Норвегии на электрокары пришлись сразу 93% всех продаж новых машин. В Исландии их доля составила 71%, в Швеции — 60%, в Финляндии — 54%, в Дании — 46%. В целом в 2023 году в мире продали 13,8 млн электромобилей — на 35,3% больше, чем в 2022-м. При этом продажи неэлектрических машин выросли всего на 0,3%, до 62,9 млн авто. Это первое увеличение продаж после четырех лет спада реализации на мировом рынке. Больше всего электромобилей было продано в Китае: 8,1 млн машин. В топ-5 также вошли США (1,4 млн электрокаров), Германия (700 тыс. авто), Франция (470 тыс. электромобилей) и Великобритания (450 тыс. машин).

Изображение Kapital.kz

По данным Statista, в 2022 году на одну станцию зарядки легковых электромобилей в мире приходилось в среднем 10 машин, против 9,6 в 2021-м. Наибольший показатель в мире наблюдался в Норвегии: 34 электрокара на одну станцию. В Бразилии их количество составляло 32 машины на станцию, в Германии — 26, в США — 24, в Канаде — 19, во Франции — 13, в Китае — 8, в Нидерландах — 4. Для зарядки одного электромобиля в 2022 году требовалось в среднем 2,4 кВт электроэнергии. Однако в отдельных странах этот показатель сильно отличался от среднемирового. Так, например, в Китае для зарядки одного электрокара было необходимо 3,5 кВт, Нидерландах — 2,8 кВт, во Франции — 1,2 кВт, в Канаде — 1 кВт, в США и Норвегии — по 0,8 кВт, в Германии — 0,7 кВт, в Бразилии — 0,4 кВт.

Изображение Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz