USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

В пенсионной системе должны учитывать все интересы

Ежегодно в Казахстане будут повышать пенсионный возраст для женщин на полгода. Как отметил в интервью корреспонденту делового по...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В пенсионной системе должны учитывать все интересы - Kapital.kz

Ежегодно в Казахстане будут повышать пенсионный возраст для женщин на полгода. Как отметил в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Андрей Карягин, Председатель правления АО «НПФ «Астана», это некоторый компромисс между непопулярной мерой по повышению возраста выхода на пенсию женщин и в тоже время экономической необходимостью этого решения на первый взгляд.

«Другими словами, если не смотреть на социальную составляющую, то можно было просто увеличить возраст сразу, однако это явно вызвало бы негодование большей части населения. Постепенное повышение по усмотрению регуляторов по всей видимости должно сгладить негативный эффект от такого решения. Но в тоже время понятно, что более правильно было бы решать с точки зрения не просто увеличения срока выхода на пенсию, а получения интегрированного решения по обеспечению женщин  достаточностью накоплений, как со стороны накопительной пенсионной системы, так и со стороны солидарной части пенсионного обеспечения», - прокомментировал Андрей Карягин.

Данное решение вызовет недовольство большей части женщин, так как увеличения срока выхода их на пенсию сопряжено с большинством вопросов социальной политики государства, которое декларирует защиту их интересов.

«Я не уверен, что возникнет критическая социальная напряженность, однако явно то, что нужно находить более прагматичные решения в социальной области, чем те которые сейчас принимаются - как увеличения срока выхода женщин на пенсию, сворачивания накопительной пенсионной системы и ее концептуальное реформирование в том ускоренном режиме, который заявлен в настоящее время», - говорит Андрей Карягин.

По мнению эксперта, эти вопросы просто необходимо досконально изучать и предлагать сбалансированные решения, которые бы учитывали максимальный интерес всех участников системы.

«Ошибки в быстрых построениях ни к чему хорошему не приводят. По вопросу трудоустройства женщин я думаю все понимают, что не только женщинам, но у мужчинам найти работу в возрасте от 55 лет и выше очень затруднительно, а иногда и просто не возможно, но женщины еще менее защищены, поэтому, думаю, идеологи социального обеспечения, через некоторое время вернуться к этому вопросу и возможно все таки примут более справедливое со стороны социальной политики решение», - считает Андрей Карягин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.