USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.08$
+0.200
BTC
60345.10$
-3516.400

Судебные заседания по делу Куандыка Бишимбаева смотрят в 13 странах

В Верховный суд поступают предложения от зарубежных СМИ о ретрансляции процесса над экс-министром

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба Верховного суда

Фото: пресс-служба Верховного суда

Верховный суд Казахстана рассматривает возможность трансляции процесса по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева в зарубежных СМИ. Об этом сказала заведующая отделом коммуникаций ВС Перизат Садуакас, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Верховный суд РК, учитывая повышенный общественный интерес к судебному разбирательству в отношении Куандыка Бишимбаева, принял решение об организации онлайн-трансляции открытых судебных заседаний по данному делу. Хочу отметить нацеленность руководства Верховного суда на проведение судебных процессов на основе принципов законности, открытости и гласности, тем самым обеспечивая общественный контроль. Так, в кратчайшие сроки организована необходимая материально-техническая база для трансляции, обеспечен беспрепятственный доступ СМИ в зал судебного заседания», - напомнила она.

С 27 марта по девяти заседаниям суда проведено 17 прямых трансляций. Ретрансляция прямого вещания и участие представителей СМИ не ограничивались. Например, в YouTube количество просмотров трансляции достигло 1,5 млн.

«Полагаю, это является показателем высокого интереса общества к данному резонансному делу. География охвата трансляции расширяется. Наши эфиры смотрят жители таких стран, как США, Германия, Великобритания, ОАЭ, Турция, Южная Корея, Россия, Грузия, Молдова, Беларусь, Украина, Узбекистан, Кыргызстан и др. В Верховный суд поступают предложения от зарубежных СМИ о ретрансляции данного судебного заседания в своих странах. В настоящее время данный вопрос рассматривается. Зафиксирован рекордный показатель единовременных подключений к эфиру, равный 250 тыс. 58% аудитории составляют зрители в возрасте от 25 до 44 лет. Кроме того, согласно данным анализа, 75% аудитории – женщины», - сообщила она. Перизат Садуакас считает, что данная онлайн-трансляция даст положительный эффект в вопросах формирования правовой культуры в обществе и повышения правовой грамотности.

Напомним, 11 марта в Астане начались предварительные слушания по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Председательствует на слушаниях судья Айжан Кульбаева.

Экс-чиновнику предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 99 ч. 2 п. 5 УК (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью), ст. 110 ч. 2 п. 1 УК (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного). 12 марта стало известно, что дело бывшего главы Миннацэкономики рассмотрит суд присяжных.

9 ноября 2023 года появилась информация о задержании Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.