USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.08$
+0.290
BTC
61227.60$
-2633.900

Более 3 тысяч частных жилых домов остаются подтопленными в Казахстане

С начала паводка спасено и эвакуировано 96 472 человека

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям РК

Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям РК

О паводковой ситуации в Казахстане сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям. 

По данным ведомства, в настоящий момент проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и с использованием дронов, а также в некоторых регионах ведутся взрывные работы на реках. 

В целях предотвращения ледовых заторов производились взрывные работы в Коргалжынском (р. Нура), Атбасарском (р. Жыланды), Астраханском (р. Колутон), Сандыктауском (р. Жабай), Буландынском (р. Баксук) районах Акмолинской области.

Продолжаются ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, откачка талых вод, укладка мешкотар инертными материалами, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места.  

В пострадавшие регионы доставлено 167 935 кг гуманитарной помощи.

Более 3 тысяч частных жилых домов остаются подтопленными в Казахстане 2902398 - Kapital.kz

В Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях остаются подтопленными 3 444 частных жилых дома и 336 дворовых территорий. Откачано более 8,5 млн кубометров талой воды, проведена укладка 1,3 млн мешкотар и 1,1 млн тонн инертного материала. Из 2 750 жилых домов и 1 816 дворовых территорий отведена вода.

С начала паводка спасено и эвакуировано 96 472 человека, из них 31 640 детей. Привлеченными воздушными судами спасено 2 823 человека, из них 865 детей. В пунктах временного размещения находятся 7 605 человек, из них 3 474 детей. В безопасное место отогнано 82 559 сельскохозяйственных животных. На телефоны «Горячей линии» поступило 1 214 звонков, психологи оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим.   

На контроле находится 139 переливов автодорог, 105 размывов автодорог, из них 8 мостов и 97 дорожных полотен. На контроле 69 населенных пунктов без транспортного сообщения, где местными исполнительными органами с населением поддерживается связь и созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов.

В Атырауской области наблюдается спад уровня воды на реке Жем. Работы по отводу талой воды и оказанию помощи населению продолжаются, откачано 212 256 кубометров, уложено 212 911 штук мешкотары, засыпано 189 034 тонны инертного материала, для увеличения пропускной способности течения воды в сторону Каспийского моря произведено 16 подрывов. В Жылыойском районе эвакуировано 1005 человек, из них 205 детей, в эвакуационных пунктах находятся 624 человека, остальные размещены по родственникам.

Более 3 тысяч частных жилых домов остаются подтопленными в Казахстане 2902403 - Kapital.kz

В Акмолинской области продолжаются работы по отводу талой воды с подтопленных территорий в городе Косши, Жаркаинском, Есильском, Целиноградском, Шортандинском, Аккольском, Астараханском, Атбасарском и районе Биржан сал. Из-за разлива и поднятия уровня воды на реках Кызыл Су, Колутон, Кайракты, Жабай в селе Садовое Есильского района, селе Старый Колутон Астраханского района, селе Вознесенка Буландынского района, городе Атбасаре Атбасарского района, селе Максимовка Сандыктауского района, а также из-за интенсивного снеготаяния в селе Пригородное Жаркаинского района произошло подтопление 20 дворовых территорий и 29 частных жилых домов, заблаговременно эвакуировано 59 человек, которые разместились у родственников. Проводится мониторинг за уровнем рек.

В Северо-Казахстанской области продолжаются работы по отводу талой воды с подтопленных территорий в Петропавловске, Есильском, Кызылжарском, Жамбылском и районе Шал акына. В связи с поднятием уровня воды на реке Есиль в селах Покровка,  Николаевка, Петровка Есильского района произошло подтопление 56 частных жилых домов, жители самостоятельно эвакуировались по родственникам. Из-за поступления талых вод в селе Янко Айыртауского района, селе Семипалатное Кызылжарского района, поселке Заречный Петропавловска произошло подтопление 6 частных жилых домов, заблаговременно эвакуировано 66 человек, проводятся работы по откачке и отводу талой воды.

В Западно-Казахстанской области продолжаются берегоукрепительные работы на реке Урал, уложено 10 тыс. штук мешкотары, с садоводческих обществ заблаговременно эвакуировано 3 человека.

В круглосуточном режиме в аварийно-спасательных работах задействованы 24 295 человек и 2 655 единиц техники, 469 водооткачивающих средств и 139 плавательных средств, 10 воздушных судов МЧС, МО, МВД, КНБ, местных исполнительных органов, организаций.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.