USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63423.50$
+195.300

Депутат: Казахстанцы находятся под тотальной кибератакой мошенников

Магеррам Магеррамов сообщил, что банки и сотовых операторов хотят обязать возмещать ущерб пострадавшим от мошенников

Share
Share
Share
Tweet
Share
Депутат: Казахстанцы находятся под тотальной кибератакой мошенников- Kapital.kz

Депутат Магеррам Магеррамов считает, что на сегодняшний день телефонное и интернет-мошенничество в Казахстане стало одним из ведущих преступлений с точки зрения количества пострадавших и размеров имущественного ущерба, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По данным Finprom, только в 2022 году мошенники причинили жителям Казахстана ущерб на сумму 95,8 млрд тенге – это на 88,3% больше, чем в 2021 году, почти половина преступлений совершается в интернет-пространстве. В связи с низким уровнем раскрываемости данной категории уголовных дел материальный ущерб возмещен лишь 2,5% потерпевшим. Есть основания предполагать, что киберпреступления совершаются мощными профессиональными международными ОПГ из-за рубежа», – сказал Магеррам Магеррамов, обращаясь с депутатским запросом на имя премьер-министра Олжаса Бектенова.

Мажилисмен добавил, что за 2023 год, по данным МВД, было заблокировано свыше 43 млн звонков с подменных номеров. Одним из инструментов кибермошенничества является использование платежных систем третьих лиц - ИП, которые незаконно передаются мошенникам в так называемую «аренду» самими владельцами платежных систем.

«Мошенники, действуя от имени ИП, не оказывая фактически никаких услуг, выставляют своим жертвам счета на оплату, в последующем имея доступ к платежным системам и банковским счетам ИП, похищают полученные денежные средства. Многие казахстанцы ошибочно рассматривают сдачу в «аренду» свои ИП и телефонные номера как источник пассивного дохода и регистрируют ИП без намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность, вовлекаясь тем самым в мошеннические схемы. Эти факты позволяют предположить, что граждане Казахстана находятся под мощнейшей и тотальной кибератакой мошенников, вовлекающих казахстанцев в их преступные схемы», - считает он.

Депутат подчеркнул, что текущих мер борьбы правительства и правоохранительных органов с киберпреступлениями недостаточно, что подтверждается динамикой статистики преступлений.

«Депутаты уже готовят предложения очевидных мер для защиты интересов казахстанцев: возложить на банки второго уровня и сотовых операторов ответственность за совершаемые с помощью их инфраструктуры мошеннические схемы, в виде возмещения ущерба пострадавшим. Такая ответственность в законопроекте позволит подключить мощные технологические ресурсы финансовых и телекоммуникационных компаний для противодействия растущему кибермошенничеству», – сообщил Магеррам Магеррамов.

Он напомнил МВД об обещании предпринять оперативные меры для исполнения обещания, данного депутатам в октябре 2023 года на парламентских слушаниях по вопросам закредитованности граждан, и незамедлительно отрегулировать вопросы привлечения к уголовной ответственности дропперов, благодаря которым мошенники похищают и отмывают деньги обманутых в результате интернет-мошенничества казахстанцев и начать работу по созданию действенных механизмов по предотвращению и раскрытию киберпреступлений.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.