USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.08$
+0.200
BTC
60345.10$
-3516.400

Депутаты маслихата утвердили дизайн-код Алматы

Замакима Аскар Амрин подчеркнул, что документ решает двойную задачу: сохранение исторического облика и создание образа будущего мегаполиса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы состоялась очередная XIII сессия маслихата VIII созыва. Одним из важных решений, принятых в ходе сессии, стало утверждение депутатами дизайн-кода мегаполиса, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Заместитель акима города Аскар Амрин подчеркнул, что данный документ решает двойную задачу: сохранение уникального исторического облика и создание образа будущего мегаполиса, соответствующего мировым тенденциям.

«В рамках разработки дизайн-кода проведен анализ международного опыта, организовано 15 проектных семинаров с экспертами, в рамках исследования «Анкета горожанина» получено более 13 тыс. анкет жителей нашего города. Более 40-50% респондентов – это алматинцы, живущие здесь с рождения», – отметил Аскар Амрин.

Внедрение дизайн-кода в городское пространство Алматы стало результатом обширных обсуждений и совместных усилий городского сообщества. Ранее депутаты озвучили ряд рекомендаций и предложений на заседании комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям, которые были внесены в проект после обсуждения с разработчиком. В частности, рассмотрена возможность корректировок при многочисленных обращениях граждан в первый год после введения нового дизайн-кода.  

Аким города Ерболат Досаев поручил внедрять дизайн-код поэтапно. Переходный период обеспечит гибкую адаптацию к новым стандартам. Новые объекты будут поддерживать полный объем рекомендаций, в то время как для уже существующих объектов предусмотрен комплексный подход. Разработан сайт-сервис дизайн-кода, ставший центральной точкой для обмена информацией, ресурсами и опытом. Эта площадка станет важным инструментом для общественного диалога и совместной работы при внедрении дизайн-кода.

Дизайн-код представляет собой набор приложений, каждой из которых описывает отдельное направление. Таких приложений было шесть: наружная информация, навигация, уличная мебель, озеленение, фасады и ограждения. По поручению акима Алматы добавлено седьмое приложение по освещению городских объектов.

На сессии маслихата депутаты также утвердили новый состав избирательных комиссий Алматы: срок полномочий действующих избирательных комиссий, который составляет пять лет, истек.

Отметим, что формирование нового состава избирательных комиссий начинается не позднее чем за два месяца и заканчивается не позднее чем за три дня до окончания срока полномочий избирательных комиссий 9 января 2024 года. Рабочая группа маслихата тщательно рассмотрела предложенные документы и проверила кандидатов на наличие ограничений. Учитывая опыт, профессиональное образование и навыки кандидатов, всего поступило 1872 предложения от трех политических партий и 2490 – от восьми общественных объединений. По информации территориальной избирательной комиссии Алматы, избирательные комиссии состоят из 63 членов территориальных комиссий и 4299 членов участковых комиссий.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.