USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
-0.390
BTC
63896.50$
+668.300

Серик Шахажанов: 62% от общего объема потребления ERG в РК мы покупаем внутри страны

Компания разработала стратегию развития внутристрановой ценности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серик Шахажанов: 62% от общего объема потребления ERG в РК мы покупаем внутри страны- Kapital.kz

Во время международного форума «Казсодержание 2.0» генеральный директор Eurasian Resources Group (ERG) в Казахстане Серик Шахажанов сообщил, что по итогам 2022 года 1 трлн 67 млрд тенге или 62% от общего объема потребления ERG в РК компания покупает внутри страны. Форум проходил 16 ноября 2023 года в Астане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. По словам спикера, ERG целенаправленно участвует в реализации государственной политики развития местного содержания.

Серик Шахажанов: 62% от общего объема потребления ERG в РК мы покупаем внутри страны 2561939 - Kapital.kz

Во время форума ERG подписала меморандумы о сотрудничестве с отечественными товаропроизводителями и заключила договоры поставки. Документы подписаны с такими компаниями, как «Казахстанское промышленное предприятие», Zhaik Electric, «Машиностроительный завод им С.М. Кирова», «Каспий плюс», Saryopan Operating.

«Сегодня был подписан офтейк-контракт с ТОО «ТПБ АГРОМИР». Это дает большие возможности для бизнеса, – сказал Серик Шахажанов. – Контрагент будет поставлять рукава высокого давления. Ранее мы закупали эти запасные части у дилеров и посредников. Мы рады, что качество товаров и услуг отечественных производителей растет и становится конкурентным с иностранными аналогами. Все это приводит нас к взаимовыгодному и долгосрочному партнерству».

Серик Шахажанов: 62% от общего объема потребления ERG в РК мы покупаем внутри страны 2561942 - Kapital.kz

В компании также делятся планами. Для казахстанских предприятий ERG планирует закупить рукава высокого давления, запасные части к насосам, подшипники, насосы, гидроциклоны, известь, металлокрепь и комплектующие.

В ERG обращают внимание, что компания ежегодно приобретает у казахстанских производителей более 15 тыс. товаров – от сырья и горюче-смазочных материалов до готовой продукции. В компании также делятся, что в 2022 году ERG закупила товары, работы и услуги на сумму более 518 млрд тенге у 2794 отечественных производителей. «Наша цель – к 2030 году довести уровень внутристрановой ценности до 80%», – подчеркивает Серик Шахажанов.

Он отмечает, что ERG разработала стратегию развития внутристрановой ценности. Спикер выделил три направления: программу импортозамещения ERG через офтейк-контракты, развитие локализации производства вокруг предприятий ERG, а также развитие собственного производства конкурентоспособных товаров.

Серик Шахажанов: 62% от общего объема потребления ERG в РК мы покупаем внутри страны 2561946 - Kapital.kz

Во время форума ERG в режиме телемоста произвела технологический запуск завода по производству спецкокса. Завод расположен на территории угольного предприятия АО «Шубарколь комир» в Карагандинской области. Инвестиции в проект составили 60 млрд тенге. На заводе будет создано 184 рабочих места. Его проектная мощность – 400 тыс. тонн спецкокса в год. В ERG добавляют, что на производстве используются самые современные технологические решения и автоматика.

«Спецкокс – это продукт второго передела, который применяется для производства ферросплавов. После выхода на проектную мощность новое производство позволит отказаться от существенной доли импорта восстановителей. Речь идет о сумме более 30 млрд тенге в год. Это увеличит процент казахстанского содержания в ферросплавах, которые производит ERG», – рассказывает генеральный директор ERG в Казахстане Серик Шахажанов.

Серик Шахажанов: 62% от общего объема потребления ERG в РК мы покупаем внутри страны 2561949 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.