USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

На строительство, реконструкцию и ремонт дорог в Казахстане требуется 2,2 трлн тенге

Средства планируется привлечь через международные финансовые институты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Министерство транспорта РК

Фото: Министерство транспорта РК

На совещании с участием АО «НК «Казавтожол», акиматов регионов и заинтересованных организаций глава Минтранса Марат Карабаев озвучил перечень первоочередных проектов строительства, реконструкции и капремонта участков республиканских и местных автомобильных дорог с началом реализации в 2024-2026 годах, сообщает пресс-служба ведомства.

«В соответствии с поручением главы государства в рамках развития автодорожной отрасли страны определены первоочередные проекты по республиканской сети на 4,7 тыс. км, где прорабатываются источники финансирования за счет международных финансовых институтов», - сказал Марат Карабаев в ходе рассмотрения планов приоритетных автодорожных проектов.

Согласно представленной информации, в 2024 году на республиканской сети дорог планируется начать проекты Актобе-Улгайсын-Кызылорда (І техкатегория), Караганда-Жезказган (I, II кат.), «Обход г. Сарыагаша» (І кат.). На 2025-2026 год запланировано начало проектов  Атырау-Доссор (І кат.) и Астана-Костанай-граница РФ (І кат). На 2026 год намечено начало проектов Павлодар-граница РФ (ІІ кат.), Семей-граница РФ (на Барнаул (ІІ кат.), Атырау-Уральск (І кат.), Бейнеу-Шалкар-Ыргыз (ІІ кат.), Жанаозен-Кендирли (ІІ кат.), «Обход г. Шымкента» (І кат.), Алматы-Талгар-Байдибек би (І кат.) и Алматы-Ушконыр (І кат.).

Вместе с тем министр подчеркнул, что для обеспечения полного эффекта развития внутреннего и внешнего транспортно-логистического потенциала страны также требуются определение и реализация приоритетных проектов местного значения. В связи с этим по представленным акиматами данным министерством составлен перечень приоритетных проектов автомобильных дорог по регионам.

В план включены 95 участков общей протяженностью 4,3 тыс. км, требующих своевременной реализации. Из них 50 затрагивают дороги республиканской сети (1,4 тыс. км), а 45 относятся к местным дорогам (2,9 тыс. км). На данные проекты необходимо финансирование в размере 2,2 трлн тенге.

«Для полноценной реализации проектов и снижения нагрузки на республиканский бюджет министерством прорабатывается механизм финансирования данных проектов за счет привлечения инвестиций ЕАБР», - добавил руководитель ведомства.

Марат Карабаев отметил, что уполномоченным и заинтересованным государственным организациям следует взять на постоянный контроль вопросы своевременного резервирования и оформления отвода земель, подпадающих под планируемые участки дорог, а также качественной разработки ТЭО и ПСД и обеспечения действующими строительными карьерами.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.