USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63453.90$
+225.700

ВОЗ выделит на развитие здравоохранения в Казахстане $1,8 млн

Соглашение об этом подписали министерство здравоохранения и Европейское бюро организации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба МЗ РК

Фото: пресс-служба МЗ РК

В Астане во время 73-й сессии Европейского регионального комитета (ЕРК) ВОЗ состоялось подписание двухгодичного соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения и Европейским бюро ВОЗ на 2024-2025 годы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«В рамках подписанного сегодня соглашения о сотрудничестве с Европейским региональным бюро ВОЗ принято решение о выделении на развитие нашего здравоохранения 1,8 млн долларов. Данные средства будут направлены на оказание экспертной, методологической и технической поддержки со стороны международной организации для повышения потенциала медицинских работников, охраны здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков, борьбу с онкологическими и другими неинфекционными заболеваниями, ВИЧ, СПИДом, туберкулезом, обучение медицинских кадров, информационную работу с населением и другим направлениям», - сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният в ходе брифинга на площадке форума Европейского бюро ВОЗ.

Министр отметила особую значимость прошедших двух мероприятий – Глобальной конференции по ПМСП и 73-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, где участвуют министры здравоохранения, эксперты ВОЗ, специалисты из более 80 государств-членов Европейского региона ВОЗ, а также представители партнерских организаций и гражданского общества.

«Участники конференции были солидарны в поддержке развития ПМСП – основы системы здравоохранения. Делегаты высказались в пользу наращивания инвестиций для расширения базовых услуг ПМСП, обеспечения равного доступа граждан к медпомощи. Также необходима самая главная высокая политическая поддержка со стороны государства, руководства правительств», - подчеркнула Ажар Гиният.

Как отметила министр, на этой площадке принимаются важные решения для преодоления тех вызовов, которые стоят на повестке здравоохранения всех стран.

«Президент Касым-Жомарт Токаев высказал инновационное предложение – формирование Коалиции дружественных стран по ПМСП. Во многих странах ситуация по ПМСП не такая хорошая, как в Казахстане, они в основном ограничиваются инвестициями в дорогие технологии. Со времен пандемии COVID-19 мы понимаем, что наилучший результат по защите населения показали страны с высоким уровнем развития ПМСП», - сказал в ходе брифинга директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Он сообщил, что инициатива формирования Коалиции будет обсуждаться на заседании Генеральной ассамблеи ООН в следующем году.

ВОЗ выделит на развитие здравоохранения в Казахстане $1,8 млн 2506481 - Kapital.kz

Доктор Клюге дал высокую оценку уровню цифровизации в здравоохранении Казахстана, что помогает решать вопросы с нехваткой кадров в отрасли. Он отметил тот факт, что в Казахстане уделяется большое внимание включению психологов в команду специалистов ПМСП, подчеркнув, что психическое здоровье – это новая пандемия по всем регионам мира.

На вопрос журналиста о повторении пандемии коронавирусной инфекции, он отметил важность вакцинации, в особенности ближе к зиме, для людей  из группы риска, пожилых, с хроническими заболеваниями. 

«И здесь я хотел бы еще раз вернуться к международной солидарности, к тому, что страны не должны разрабатывать и удерживать вакцины у себя только, они должны делиться и обмениваться. Диагностика и лечение - и здесь также важна сильная работа ВОЗ, поскольку президент Касым-Жомарт Токаев очень четко сказал на своей встрече с доктором Тэдрос, что ВОЗ это единственное агентство, которое может глобально координировать вопросы общественного здравоохранения. И я верю, что мы теперь будем лучше готовы к следующим глобальным эпидемиям», - сказал глава Европейского регионального бюро ВОЗ.

ВОЗ выделит на развитие здравоохранения в Казахстане $1,8 млн 2506485 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.