USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62831.40$
-962.100

В жилом секторе с начала года зарегистрировано более 4 тысяч пожаров

В них погибло 203 человека

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В жилом секторе с начала года зарегистрировано более 4 тыс. пожаров. Об этом в ходе заседания правительства, докладывая о мерах пожарной безопасности в отопительный период, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Увеличение числа погибших при пожарах наблюдается в Шымкенте, Жамбылской, Актюбинской и Карагандинской областях. В этой связи нами в целях повышения уровня защиты населения и снижения ущерба от пожаров на системной основе проводятся профилактические рейды, акции, кампании и сходы с населением», - уточнил Сырым Шарипханов.

Он заверил, что в целях внедрения современных технологий по предупреждению и ликвидации пожаров МЧС изучен международный опыт по обеспечению пожарной безопасности в наиболее развитых странах мира, проанализирована мировая пожарная статистика.

«Научные исследования показали, что гибель человека при пожаре наступает уже через 5-6 минут после его возникновения. В этой связи нами рассматриваются всевозможные способы сокращения времени оказания помощи гражданам при возникновении пожаров путем автоматизации рабочих мест дежурно-диспетчерских служб», - отметил глава МЧС.

На сегодняшний день определены данные о месте проживания 95 тыс. лиц с ограниченными возможностями, что позволяет в автоматическом режиме доводить до спасателей информацию о наличии на пожаре маломобильных граждан.

«В рамках трансформации министерства и планомерного перехода от ликвидации ЧС к их предупреждению реализуется комплекс мероприятий по повышению культуры безопасности населения. Наиболее доступным способом доведения до граждан требований пожарной безопасности в быту по-прежнему остается проведение масштабной агитационно-разъяснительной работы. В СМИ проведено свыше 4,5 тыс. выступлений», - сообщил Сырым Шарипханов.

Впервые в августе МЧС совместно с МВД прошло республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «ГАЗБАЛЛОН», в ходе которого проведены рейдовые мероприятия на автодорогах и паркингах.

По его данным, в 2022 году очень хороший результат дала акция пожарной безопасности «Жатақхана», которая направлена на проведение массовой разъяснительной работы и выявление незаконно функционирующих общежитий.

«Рейдовыми мероприятиями было охвачено около 1,5 тыс. общежитий, из них в 700 выявлено свыше 3 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. Эффективность этой работы подтверждает снижение количества пожаров, пострадавших и гибели людей в данной категории зданий. К примеру, по сравнению с прошлым годом пожары сократились на 36% (2022 год - 22, 2023 год - 14), пострадавшие – в 2,5 раза (2022 год - 10, 2023 - 4), погибшие в 6 раз (2022 год - 6, 2023 год - 1). Очередная акция намечена на ноябрь», - уточнил Сырым Шарипханов.

До конца года планируется проведение информационных кампаний «Берегись угарного газа» и «Безопасный Новый год», в которых будет задействован весь личный состав в нерабочее время, либо с отрывом от основной деятельности.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.