USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Банк ядерного топлива откроет перспективы для РК

Казахстан может извлечь большую пользу от создания банка ядерного топлива. Такое мнение в эксклюзивном интервью «Капитал.kz» выс...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банк ядерного топлива откроет перспективы для РК- Kapital.kz

Казахстан может извлечь большую пользу от создания банка ядерного топлива. Такое мнение в эксклюзивном интервью «Капитал.kz» высказал экономист, председатель Алматинской общественной антимонопольной комиссии Петр Своик.

«Казахстан мог бы извлечь не только политическую, но и экономическую выгоду, если бы предложила МАГАТЭ не просто хранить бочки с гексафторидом, но и вырабатывать из него, по заказам потребителей, топливные таблетки или даже ТВЭЛы под дизайны основных мировых реакторов. Лично мне странно, почему наш МИД и Агентство по атомной энергии не вышли с таким предложением», - заявил эксперт.

Еще с советских времен казахстанский атомный комплекс представляет собой «две разорванные половинки»: добыча сырья и производство из низкообогащенного урана топливных таблеток. Традиционно добываемый в РК уран поступал в Россию, где проходил процесс обогащения, а после возвращался в республику на Ульбинский металлургический завод (УМЗ), где из него делали топливный порошок и топливные таблетки. А далее снова на территории нашего северного соседа его превращали в «Тепловыделяющие элементы» (ТВЭЛы).

В том виде, в котором предлагается создавать банк ядерного топлива – это готовое исходное сырье для УМЗ, которое он до этого получал из России. Ведь казахстанский завод в последнее время сильно «просел» по загрузки, так как Россия сама стала дублировать цикл УМЗ, а значит меньше отправлять в Казахстан обогащенного сырья. А «банк ядерного топлива» - это как раз и есть привычное и необходимое для УМЗ сырье. Кстати, совсем мало радиоактивное, на УМЗ с ним работают без всяких там скафандров.

Между тем на этой неделе стало известно, что в связи с высокой сейсмичностью территории Восточного Казахстана в правительстве отказались от идеи размещения международного банка ядерного топлива (МБЯТ) в Усть-Каменогорске.

«Банка ядерного топлива в Усть-Каменогорске не будет. По международным стандартам создание такого банка запрещено в сейсмически неустойчивых регионах, а Восточный Казахстан относится именно к таким», - сообщил директор ЦЭБа Геннадий Корешков.

По словам руководителя, также причиной отказа от размещения хранилища низкообогащенного урана стал отказ руководства Ульбинского металлургического завода (УМЗ) расширять складские помещения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.