USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.00$
-0.290
BTC
61701.30$
-2160.200

Фонд «Даму» получил официальную оценку ESG от S&P Global

Эксперты дали оценку по итогам анализа деятельности за 2022 год в области устойчивого развития

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фонд «Даму» получил официальную оценку ESG от S&P Global- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство S&P Global Corporate Sustainability Assessment присвоило фонду «Даму» оценку на уровне «22». Оценка проводилась на основе анализа деятельности фонда за 2022 год в области устойчивого развития.

Согласно оценке S&P Global, фонд «Даму» занимает 66-й процентиль в глобальной финансовой отрасли. Фонд получил 26 баллов по управленческому и экономическому аспекту (Governance & Economic Dimension), 5 баллов – по экологическому аспекту (Environmental Dimension), 27 баллов – по социальному аспекту (Social Dimension).

S&P Global высоко оценены деловая этика фонда - 55 баллов (business ethics) и управление взаимоотношениями с клиентами - 100 баллов (customer relationship management).  

Сегодня, наряду с финансовыми показателями компании, внимание также уделяется социальной и экологической ответственности бизнеса. Соблюдение данных критериев является фундаментальным для финансовых организаций, так как​ они создают комфортные условия для всех заинтересованных сторон: инвесторов, персонала, общественности. Высокий уровень оценки ESG способствует укреплению репутации компании и повышает ее имидж.

В этой связи фонд «Даму» целенаправленно развивает социальную, корпоративную и экологическую повестки и совершенствует практики управления.

На постоянной основе фонд участвует в реализации международной программы «зеленых проектов». Фонд, придерживаясь международного «зеленого» тренда, поддержал 141 «зеленый проект» на общую сумму кредитов 150,4 млрд тенге.

Вместе с тем в 2020 году фонд осуществил дебютное размещение «зеленых» облигаций на площадке фондовой биржи МФЦА, при поддержке ПРООН в рамках проекта «Снижение рисков инвестирования в возобновляемые источники энергии». За что фондом получена награда «Пионер «зеленого» рынка» - Climate Bonds Awards.

Также важна социальная составляющая ESG-факторов, которая направлена на соблюдение прав, обеспечение равных возможностей при приеме на работу, обеспечение безопасности труда, сохранение здоровья работников и достижения гендерного равенства.

Фондом проводится системная работа по поддержке предприятий, возглавляемых женщинами, через предоставление доступа к финансам в виде специальных кредитных линий, а также информационных услуг. Таким образом, на сегодняшний день поддержано 93,4 тыс. проектов женщин-предпринимателей на общую сумму кредитов 2 701 млрд тенге. Это 48% от общего количества поддержанных проектов и 24% от общей суммы кредитов.

Фонд регулярно реализует как внутренние, так и внешние социальные программы. К примеру, в рамках мероприятий по поддержке пострадавших секторов экономики от COVID-19 фонд «Даму» осуществил дебютный выпуск социальных облигаций на площадке KASE на сумму 1 млрд тенге.

В рамках концепции «зеленого офиса» фондом проводится работа по повышению культуры энергосбережения, сокращению потребления ресурсов (энергопотребления, водопотребления). Все бизнес-процессы фонда полностью автоматизированы, что позволило исключить бумажный документооборот и реализовать направление – paper free. В 2022 году снижен уровень потребления электроэнергии на 12% в сравнении с предыдущим периодом.

Фонд «Даму» в числе первых получил оценку ESG среди финансовых институтов Республики Казахстан. Следует отметить, что средняя оценка финансовых организаций в области устойчивого развития в международном рейтинге зафиксирована на уровне «21».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.