USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

В Мангистауской области рассматривают вопрос введения ЧС

Жителей будут заранее предупреждать об отключениях света

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

Жителей Мангистауской области будут заранее предупреждать о плановых отключениях света. Об этом рассказал первый заместитель акима региона Жумабай Карагаев на брифинге в Центре общественных коммуникаций области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Напомним, из-за аварии на МАЭК в регионе временно ввели ограничения на потребление электроэнергии, свет будут отключать в «веерном» режиме на 3-5 часов.

Общая выработка электроэнергии на «МАЭК» составляет 545 МВт. Однако из-за вынужденной остановки двух энергоблоков электростанции производство сократилось до 245 МВт. Руководство области вместе с представителями государственных органов и коммунальных служб создало оперативный штаб, который принял решение о приоритетном обеспечении электроэнергией социальных объектов.

«Оперативным штабом под председательством руководства области, куда вошли представители уполномоченных государственных органов и коммунальных служб, принято решение о том, что отключение электрической энергии в первую очередь скажется на промышленных объектах. Данное решение было принято в пользу бытовых потребителей. Некоторые из месторождений оснащены генераторами, у других - ситуация сложнее. Вместе с тем сообщаем, что социальные объекты - больницы, детские сады - будут обеспечивать электричеством. Мы просим население не поддаваться на провокации, верить только официальным источникам», - сказал председатель правления «Мангистауской региональной электросетевой компании» Касымхан Сыздыков.

В Мангистауской области рассматривают вопрос введения ЧС 2327325 - Kapital.kz

«Рассматривается вопрос о введении ЧС. Пока мы посчитали, что данные меры не дадут того эффекта, так как режим ЧС позволяет лишь ввести ограничения в отношении госзакупок. В данном случае нас поддерживает системный оператор KEGOC, который помогает нам получать до 80 мВт», - пояснил Жумабай Карагаев.

На данный момент оперативный штаб работает над скорейшим восстановлением подачи электроэнергии в регионе, и сотрудники комбината прилагают максимум усилий, сказал он.

«До ликвидации аварии на МАЭК призываю жителей региона с пониманием отнестись к этой ситуации, экономно потреблять электроэнергию. Специалисты коммунальных служб работают над быстрым восстановлением работы энергоблоков днем и ночью. Сегодня мы тестируем различные сценарии «веерного» отключения в пиковые нагрузки, с завтрашнего дня мы будем предоставлять график отключения населенных пунктов, для того чтобы наши граждане могли планировать свой день», - заключил Жумабай Карагаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.