USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63578.70$
+350.500

Тарифы на поливную воду не стимулируют к бережному использованию - премьер

При транспортировке воды до полей теряется около половины

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Ход прохождения вегетационного периода и вопрос эффективного использования водных ресурсов рассмотрены на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает primeminister.kz.

Как доложила министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, для стабильного прохождения вегетационного периода текущего года был утвержден специальный план действий. В рамках него с сопредельными странами проводится работа по обеспечению фермеров поливной водой за счет дополнительных сбросов из водохранилищ верховья. Наряду с этим предусмотрены ремонтно-восстановительные работы на гидротехнических сооружениях, очистка магистральных и межхозяйственных каналов оросительной сети, а также внедрение водосберегающих технологий.

По ее словам, особое внимание уделяется водообеспечению Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей. Ситуация находится на постоянном контроле Минэкологии для принятия необходимых мер по смягчению последствий маловодья.

По данным министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, в текущем году весенне-полевые работы успешно проведены во всех регионах в оптимальные сроки. Вместе с тем в республике продолжается работа по развитию орошаемого земледелия, что обретает особую актуальность в условиях продолжающегося цикла маловодья и изменения глобального климата.

Так, в текущем году возделывается 1,58 млн га орошаемых земель, на что потребуется порядка 11,4 млрд кубометров воды. Параллельно с этим ведется планомерная работа по диверсификации площадей водоемких и монокультур. В частности, в текущем году за счет перехода на иные высокорентабельные культуры площади хлопчатника были уменьшены на 14,8 тыс. га. По посевам риса резкого снижения пока не происходит из-за социальной значимости культуры и засоленности почв Кызылординской области.

Для внедрения водосберегающих технологий государством в рамках инвестиционного субсидирования возмещается 50% от понесенных затрат фермеров на их приобретение, а также подведение основной инфраструктуры по забору и подаче воды.

О мерах по водообеспечению фермеров в регионах доложили акимы Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, Туркестанской области — Дархан Сатыбалды, Кызылординской области — Нурлыбек Налибаев.

Премьер-министр подчеркнул, что эффективное прохождение вегетационного периода является основой урожайности и продовольственной безопасности. При этом наибольшее количество орошаемых земель расположено в южных регионах республики.

«Вопрос обеспечения их поливной водой всегда стоял очень остро. Арало-Сырдарьинский и Шу-Таласский бассейны являются наиболее зависимыми от поступления воды из соседних стран», — сказал Алихан Смаилов.

Согласно научным прогнозам, объем данного стока будет снижаться и далее: в перспективе к 2040 году нехватка водных ресурсов составит порядка 15 куб. км в год.

«В связи с этим в рамках межгосударственного сотрудничества необходимо усилить работу с нашими партнерами по вопросу соблюдения обязательств в соответствии с международными договорами», — отметил премьер-министр.

При этом глава правительства указал, что одной из основных проблем в водообеспечении являются внутренние недоработки — как в инфраструктуре, так и в организации работы. И здесь в первую очередь необходимо наладить эффективное использование имеющихся водных ресурсов.

По его словам, порядка 65% водопотребления в республике приходится на сельское хозяйство. Однако из-за неудовлетворительного состояния поливных каналов потери при транспортировке воды до полей составляют около половины.

«Это очень большие потери. К примеру, всем известно плохое техническое состояние межхозяйственного канала К-30 в Туркестанской области. Но его реконструкцию не могут завершить уже более 12 лет. Похожая ситуация и по Левобережному магистральному каналу, от которого зависят большое количество фермеров Кызылординской области. И таких примеров очень много в южных областях страны», — сказал Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что в идеале потери не должны превышать 10-15% в жаркое лето, а для этого необходимо привести в надлежащее состояние все оросительные каналы и водохранилища. При этом процессы на данных объектах должны быть в обязательном порядке автоматизированы и цифровизированы.

Как отметил глава правительства, важно весьма рационально подходить к распределению поливной воды. Для этого, в частности, нужно активизировать работу по диверсификации сельхозкультур.

Он также обратил внимание на действующий уровень тарифов на поливную воду.

«Глава государства отмечал, что имеющиеся тарифы не стимулируют к более бережному отношению к воде. В связи с чем необходимо пересмотреть тарифную политику в этой сфере, а главное – подходы людей к расходу воды», — подчеркнул премьер-министр.

В рамках дальнейшего развития отрасли Алихан Смаилов поручил выработать четкую позицию по водной дипломатии и обеспечить ее продвижение на межправительственных комиссиях с учетом интересов республики, а также продолжить работу по строительству и реконструкции водохозяйственных объектов, внедрению цифровых систем водоучета.

Вместе с тем премьер-министр отметил необходимость в кратчайшие сроки обеспечить принятие Правил дифференциации субсидий по подаче воды в зависимости от способов полива.

«То есть субсидии на прежнем уровне будут получать только те фермеры, которые применяют водосберегающие технологии. Надо активизировать работу по повышению эффективности использования водных ресурсов аграриями, в том числе по внедрению водосберегающих технологий, современных систем капельного орошения и использования дождевальных установок», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В заключение он поручил организовать поочередный полив сельхозкультур и повторное использование возвратных вод, так как это позволит снизить одномоментную нагрузку на расход воды из каналов и повысить эффективность потребления.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.