USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63228.20$

Отставание по срокам подготовки к отопительному сезону выявил Комитет энергонадзора

Проверка проводилась в области Абай и ВКО

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Минэнерго РК

Фото: Минэнерго РК

ТЭЦ области Абай и ВКО посетил с 7 по 9 июня  заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан Илья Рожков в рамках контроля за подготовкой энергетических предприятий к предстоящему отопительному сезону, сообщает пресс-служба Минэнерго.  

При посещении объектов и на совещаниях с руководителями ТЭЦ были выявлены следующие проблемные вопросы.

На ТЭЦ ГКП «Теплокоммунэнерго» в Семее из-за затянувшихся тендерных процедур не начат планировавшийся с апреля расширенно-текущий ремонт котла № 5. С задержкой идет и монтаж двух котлов мощностью по 20 Гкал/ч на котельных «Габбасова» и «Центр». Ввод данных объектов до начала отопительного сезона позволит снизить дефицит тепловой энергии в контуре этих теплоисточников.

На Согринской ТЭЦ в плановом ремонте находится турбина № 2 (до 17 июля), в аварийном ремонте - турбина № 1. «По котлу № 1 текущий ремонт завершен, выполняется текущий ремонт котла № 3 до 28 июля. Текущий ремонт котла № 2 планируется провести с начала августа до 29 сентября. Неполная укомплектованность оперативного персонала сказывается на снижении надежности работы ТЭЦ», - сообщили в МЭ.

На объекте «Риддер ТЭЦ» ремонтные работы ведутся генеральным подрядчиком ТОО «Перспективные технологии». Численность ремонтного персонала, включая субподрядные организации ТОО «ДМ Энерджи» и ТОО «ДимСтрой», составляет более 100 человек, работы ведутся круглосуточно. Поставка трубы для ремонта воздухоподогревателя котлов намечена с середины июня. Руководству ТЭЦ и территориальному департаменту Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Восточно-Казахстанской области рекомендовано усилить контроль за выполнением работ, а также ускорить закрепление объемов по ремонту багерной насосной и очистке золоотвала за подрядными организациями.

На Усть-Каменогорской ТЭЦ начаты двухнедельные работы по ремонту дымовой трубы и установке автоматической системы мониторинга выбросов, проводится ремонт вентиляторной градирни. Сроки ремонтов основного оборудования увеличиваются в связи с затянувшейся мобилизацией подрядной организации ТОО «Экибастузтеплоэнергомонтаж» и проведением тендерных процедур. Так, завершение капитального ремонта котла № 11  и текущего ремонта котла № 12 продлевается на 3 недели – до 15 июля. В связи с увеличением объема ремонтных работ на неделю позже намеченного срока завершится ремонт турбины № 7. «Подрядная организация по ремонту котлов № 13 и 15 до сих пор не определена, хотя ремонт должен начаться уже завтра. Внимание руководства ТЭЦ обращено на необходимость увеличения численности ремонтного персонала, так как в настоящее время на котле № 11 занято только 15 человек», - говорится в информации министерства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.