USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Учебный год завершают более 3,7 млн казахстанских школьников

На Алтын белгі претендует 6,8 тысячи выпускников

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Более 3,7 млн казахстанских школьников завершают учебный год. Из них 11-й класс заканчивают 172 тыс. выпускников, в том числе 6,8 тыс. претендентов на «Алтын белгі», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По окончании учебного года торжественное мероприятие планируется провести 1 июня в рамках празднования Дня защиты детей. Торжественное вручение аттестатов пройдет с 20 по 22 июня текущего года», - сообщил в ходе заседания правительства министр просвещения Гани Бейсембаев.

Он подчеркнул, что новшеством стало продление в стране учебного года с 34 до 36 недель.

«В связи с этим учебный год заканчивается 31 мая. Основы этого решения: переход на 5-дневную учебную неделю в связи с учетом обращений родителей относительно того, чтобы дети проводили больше времени в семье; принятие рекомендаций экспертов по снижению нагрузки на учащихся; соответствие продолжительности учебной недели стандартам Организации экономического сотрудничества и развития», - уточнил министр.

Он подчеркнул, что в соответствии с мировым опытом, в странах ОЭСР учебный год составляет 40 недель. В связи с этим в летние каникулы школьники из стран мира отдыхают всего 77 дней, а для школьников страны - 13 недель или 90 дней.

Так, учебный год в Канаде составляет 37 недель, в Англии, Финляндии, Южной Корее и Норвегии – 38 недель, в Италии – 39 недель и в Германии – 40 недель. Летние каникулы в Финляндии и Швеции -11 недель; Китае, Южной Корее, Франции – 9 недель, Германии, Японии, Англии, Нидерландах – 7 недель.

Глава Минпросвещения сообщил, что выпускные экзамены пройдут в 9-ых классах по четырем предметам со 2 по 13 июня, а для выпускников 11-ых классов по пяти предметам с 5 по 19 июня.

«Летним отдыхом и оздоровлением будет охвачено 85,3% детей 1-10 классов, что составляет 2,8 млн детей. Из них 500 тыс. детей из отдельных категорий семей. В настоящее время в лагерях ведется активная работа по подготовке к приему детей, которая близится к завершению», - сообщил Гани Бейсембаев.

218 загородных (118 - государственных, 100 - частных) и 10,2 тыс. пришкольных, профильных и палаточных лагерей откроют свои двери для школьников.

Причем наибольшее количество лагерей в Западно-Казахстанской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях – 19, Алматинской – 18, Туркестанской – 16.

Нет в Улытауской области, в Астане их 2, в Мангистауской области – 3, в Шымкенте – 3.

Кроме того, в летний период 1,4 млн детей посещают секции и кружки в учреждениях дополнительного образования. С этой целью в организациях образования функционируют 11 тыс. кружков научно-технического, музыкального, художественного, экологического, туристского и других направлений.

Министр просвещения подчеркнул, что во исполнение распоряжения премьер-министра «Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей» соответствующим государственным органам необходимо принять следующие меры:

  • министерство здравоохранения должно проверить готовность объектов отдыха и обеспечить санитарный контроль;
  • министерству по чрезвычайным ситуациям необходимо усилить профилактические меры по обеспечению безопасности детей на воде, соблюдению пожарной безопасности в местах отдыха;
  • министерству внутренних дел предлагается усилить безопасность детей на аттракционах, лагерях, парках и игровых площадках в летний период, а также уделить особое внимание безопасному транспортированию детей, безопасности на дорогах;
  • местным исполнительным органам полностью завершить работу по подготовке летних лагерей и площадок, организовать комфортный и безопасный отдых и оздоровление детей.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.