USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Дело Aстана LRT: оглашен вердикт суда

Канат Султанбеков и Талгат Ардан приговорены к лишению свободы заочно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: sputnik.kz

Фото: sputnik.kz

Суд признал виновными экс-заместителя акима столицы Каната Султанбекова и председателя правления ТОО «Астана LRT» Талгата Ардана и приговорил их к лишению свободы заочно. Оба обвиняемых, по данным суда, находятся за пределами Казахстана и уклоняются от явки в суд, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Султанбекова Каната признать виновным в совершенном преступлении по части 3 статьи 28, пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК и назначить наказание 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке и его ведомствах, в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 процентов», - зачитала приговор судья Виктория Семенова.

Также ему запрещено работать в национальных управляющих холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство. Отбывать наказание, по решению суда, он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Начало срока будет считаться с даты фактического задержания Каната Султанбекова и водворения его под стражу.

Вместе с тем подсудимый признан невиновным в совершении преступления по части 3 статьи 235 УК РК в редакции 97 года и оправдан за недоказанностью в совершении преступления.

«Ардана Талгата признать виновным в совершенном преступлении по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК и назначить наказание 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи и органах местного самоуправления, Национальном банке и его ведомствах, в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 процентов, в том числе национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство», - продолжила судья.

Отбывать наказание подсудимый будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Меру пресечения в виде заключения под стражей суд оставил без рассмотрения. Начало срока – с даты фактического задержания Ардана и водворения его под стражу.

Ардан Талгат оправдан в совершении преступления по части 3 статьи 262 УК РК за недоказанностью.

По уголовному делу в мае 2021 года был вынесен приговор в отношении семи человек. Осенью суд отменил решение и вернул дело на дорасследование в прокуратуру.

В конце 2019 года заявлялось, что должностные лица акимата города и компании «Астана LRT» похитили миллиарды тенге. Пятеро подсудимых находятся в СИЗО с 2019 года. Еще двое обвиняемых - под домашним арестом и подпиской о невыезде. Бывший замакима столицы Канат Султанбеков и экс-глава «Aстана LRT» Талгат Ардан до сих пор находятся в розыске.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.