USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

На казахстанском заводе собраны новые вертолеты Airbus

Суда задействуют в поисково-спасательных работах и оказании медицинской помощи

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: МИИР РК

Фото: МИИР РК

В рамках новых проектов и развития гражданского производства в национальной компании «Казахстан инжиниринг» на заводе ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» собраны и переданы заказчикам вертолеты H145 и H125, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Новый вертолет H145 Airbus Helicopters был передан Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Модель данного типа входит в семейство двухдвигательных вертолетов Airbus.

«Качество винтокрылой техники соответствует действующим стандартам мировых компаний-производителей, а также нормам летной годности Европейского агентства авиационной безопасности (EASA).  Благодаря 5-лопастному несущему винту у H145 были существенно снижены вибрации в полете, что позволило отказаться от активной системы виброгашения. В результате полезная нагрузка была увеличена на 150 кг. Вертолет является самым тяговооруженным в своем классе», - отметил председатель правления АО «НК «Казахстан инжиниринг» Темиржан Абдрахманов.

На сегодняшний день авиапарк МЧС представлен воздушными судами отечественного и зарубежного производства, в числе которых вертолеты семейства H145 и H130.

На казахстанском заводе собраны новые вертолеты Airbus 2009437 - Kapital.kz

Кроме того, состоялась передача нового вертолета Н125 авиакомпании ТОО Dala Air. Модель данного типа является частью стратегического плана развития авиационных услуг заказчика.

Задействование вертолетов H145 и H125 планируется на поисково-спасательные работы, полеты для оказания медицинской помощи населению и проведения санитарных мероприятий, подсчет животного мира, авиационные работы по охране и защите лесного фонда. Суда неприхотливы в эксплуатации, в связи с чем подходят для суровых климатических и географических условий Казахстана, а также адаптированы к полетам в высокогорной местности и в условиях жаркого климата.

Для эффективного управления новыми вертолетами летный и технический составы авиационных подразделений прошли теоретическое и практическое переобучение.

Следует отметить, что приобретение воздушных судов казахстанского производства является важнейшим фактором развития авиационной промышленности страны. На предприятии работают квалифицированные инженеры, имеются высокие компетенции по обслуживанию и ремонту вертолетов.

Напомним, что ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» является единственным предприятием на территории СНГ по сборке и техническому обслуживанию вертолетов Airbus и совместным предприятием АО «НК «Казахстан инжиниринг» и Airbus Helicopters.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.