USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

В Астане пресечена деятельность ОПГ, состоявшей из сотрудников СпецЦона

Данные лица занимались нелегальной постановкой автомобилей на регистрационный учет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

С 2020 года Антикоррупционной службой расследовалось 18 уголовных дел, связанных с незаконной выдачей водительских удостоверений и постановкой на учет иностранных автомобилей. По этим делам совершено порядка 60 тыс. незаконных действий при выдаче водительских удостоверений, а более 2 тыс. нелегально завезенных автомашин поставлены на учет, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по противодействию коррупции.

Преступления совершались в Астане и Шымкенте, а также в Акмолинской, Костанайской и Жамбылской областях. К уголовной ответственности привлечены 13 лиц.

«В столице пресечена деятельность организованной преступной группы, состоявшей из работников СпецЦона и гражданских лиц, занимавшихся нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, без уплаты предусмотренных сборов и платежей. Преступной группой путем обмана граждан относительно правомерности постановки на учет иностранных автомашин похищены их деньги и осуществлена незаконная регистрация почти 500 транспортных средств. Оформление одного транспортного средства обходилось автолюбителям от 400 тыс. до 1,6 млн тенге. В результате преступной деятельности указанных лиц государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов причинен ущерб на сумму порядка 1 млрд тенге», - сообщили в Антикоре.

С санкции следственного суда девять участников преступной группы, в том числе руководитель столичного СпецЦОНа, заключены под стражу. Досудебное расследование продолжается.

«7 февраля текущего года уголовные дела и результаты антикоррупционного мониторинга в деятельности СпецЦОНов стали предметом обсуждения на расширенном совещании во главе с заместителем председателя Агентства Асхатом Жұмағали. Участие приняли председатель общественного совета по противодействию коррупции Марат Башимов, представители Министерства внутренних дел, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, руководство НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», общественные деятели, руководители территориальных департаментов Агентства. Состоялся конструктивный диалог, освещены имеющиеся преступные схемы по незаконному получению водительских удостоверений, постановки на учет иностранных автомашин, а также обсуждены меры по их искоренению. До уполномоченных органов доведены рекомендации Агентства по исключению коррупционных рисков в данной сфере», - отметили в ведомстве.

В частности, указано на необходимость обеспечения защиты информационных систем, исключения функции корректировки региональными подразделениями МВД регистрационных данных автомобилей. Рекомендовано исключить имеющиеся пробелы в нормативных правовых актах, в том числе регламентирующих работу экзаменационной комиссии, регистрации автомобилей, ввезенных из-за рубежа, и других вопросов в данной сфере. Также предложено рассмотреть вопрос о возврате осмотра «VIN-кода» транспортных средств при их перерегистрации.

«В целом по итогам совещания совместно с уполномоченными органами с учетом мнений общественных деятелей выработан комплекс мер по искоренению коррупции в деятельности СпецЦонов. Руководителям территориальных департаментов Агентства поручено осуществлять координацию данной работы на местном уровне», - заключили в службе.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.