USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.120
BTC
66361.50$
+16.900

Опубликован рейтинг образовательных программ вузов

Только 1% выпускников находят работу в первый месяц после выпуска, 58% ищут работу от 3 до 6 месяцев, пояснили в НПП

Share
Share
Share
Tweet
Share
Опубликован рейтинг образовательных программ вузов- Kapital.kz

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с министерством науки и высшего образования пятый год проводит независимую оценку образовательных программ казахстанских вузов. Оценено более 2 тыс. образовательных программ, проанализировано 81 393 выпускника, привлечено более 200 отраслевых экспертов, в результате чего по 97 вузам составлено более 2 тыс. экспертных заключений, сообщает пресс-служба палаты.

НПП оценивала вузы по 19 критериям, основные из которых: уровень трудоустройства, медианная заработная плата, аккредитация образовательной программы, качество преподавателей, актуальность программ. Критерии объединены в три основных блока: карьерные перспективы выпускников, качество образовательных программ, достижения обучающихся.

Опубликован рейтинг образовательных программ вузов 1839883 - Kapital.kz

«Методология рейтинга принималась в результате открытого обсуждения с общественностью вузов и экспертами. Соответственно методология рейтинга постоянно совершенствуется. Министерство и НПП «Атамекен» проводят открытые обсуждения с руководителями вузов, и рейтинг направлен на защиту интересов обучающихся, которые должны и будут понимать, какие карьерные перспективы перед ними открываются после окончания вуза», – отметила председатель комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования МНВО РК Гульзат Кобенова.

В сравнении с прошлыми годами средний процент трудоустройства в 2022 году вырос на 1,8% и составил 79,5%. В 2020 году показатель равнялся 71%, 2021 - 77,7%.

«При анализе трудоустройства выпускников учитывались пенсионные отчисления за каждый месяц начиная с августа 2021 года по июль 2022 года. По итогам только 67,8% выпускников или 38 725 человек стабильно отчисляли пенсионные в период исследования», – рассказал управляющий директор департамента развития человеческого капитала НПП «Атамекен»  Азамат Бейсенбенов.  

Опубликован рейтинг образовательных программ вузов 1839887 - Kapital.kz

По показателю трудоустройства на первом месте выпускники Западно-Казахстанской области - 86%, на втором - выпускники Алматинской области - 85%, на третьем Атырауская область - 84%. Самый низкий уровень трудоустройства определен по Кызылординской и Туркестанской областям, где показатель составляет 73%.

Для более объективной оценки средней заработной платы выпускников в расчет была взята «медианная заработная плата», которая отражает количество средств, получаемых основным количеством работников. Наибольшую медианную заработную плату получают выпускники Алматинской области, показатель в первый год работы по области составил 196 769 тенге, минимальная медианная заработная плата у выпускников Шымкента - 124 895 тенге.

Наиболее высокие средние заработные платы выпускников по направлению «Здравоохранение и социальное обеспечение» – 221 841 тенге, минимальная по направлению «Сельское хозяйство и биоресурсы» – 126 029 тенге. Медианная зарплата всех выпускников в общем по рейтингу - 155 621 тенге.

В разрезе направлений самый высокий уровень трудоустройства продемонстрировало направление «6B09 Ветеринария» - 88%, а наименьший «6B02 Искусство и гуманитарные науки» - 71%.

Еще один важный критерий – время, за которое выпускники трудоустраиваются. Средняя продолжительность поиска работы после выпуска в 2022 году составила 97 дней:

  1. 1% выпускников находят работу в первый месяц после выпуска;
  2. 39% выпускников находят работу в первые 3 месяца после выпуска;
  3. 58% ищут работу от 3 до 6 месяцев после выпуска;
  4. 2% ищут работу более 6 месяцев.

Рейтинг показал, что работодатели на 67,5% удовлетворены актуальностью образовательных программ.

«В предыдущие годы данные по критерию были значительно ниже. Многие вузы внесли изменения в программы, следуя рекомендациям экспертов рейтинга для соответствия потребностям рынка. Сейчас мы можем наблюдать динамику роста удовлетворенности работодателей на 12,5%. Например, в 2020 году процент актуальности составлял 52%, в 2021 году - 55%, а в 2022-м - 67,5%», – добавил спикер.

Итоги рейтинга показали, что в число аутсайдеров вошли вузы, которые не провели работу по совершенствованию образовательных программ. Как правило, эти вузы мало инвестируют в образовательные программы, не привлекают преподавателей-практиков и ежегодно набирают абитуриентов с низкими баллами ЕНТ/КТ.

Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться на официальных сайтах министерства и НПП «Атамекен».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.