USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Большая часть регионов Казахстана является паводкоопасной

На проблему строительства домов на водоохранных полосах указали в МЧС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Большая часть регионов Казахстана является паводкоопасной. К регионам с высокими рисками относятся: Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и области Абай, Жетысу, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина.

Сегодня в ходе заседания правительства он сообщил, что по анализу величины запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, глубины ее промерзания, а также учитывая наличие ледяной корки под снегом, паводкоопасные регионы разделены по степеням риска.

К регионам со средними рисками относятся область Улытау и Павлодарская область.

«На сегодняшний день в зоне риска подтопления остаются 255 населенных пунктов, а это более 127 тыс. домов и свыше 700 тыс. граждан. Итоги анализа прохождения паводка прошлого года показали, что основными причинами подтоплений послужили зарастание и заиление русел рек, отсутствие дренажно-арычных систем, строительство домов в водоохранных полосах», - сообщил Юрий Ильин.

По его словам, в городе Кокшетау Акмолинской области не в полном объеме проведена очистка русла реки Кылшакты и увеличение ее пропускной способности под автомобильным мостом.

В Западно-Казахстанской области не очищено русло реки Шиели в пределах села Шалгын, где в прошлом году вода вышла из берегов.

«Подтоплению домов в селе Шалгын Западно-Казахстанской области, кроме прихода талых вод с полей, способствовало зарастание деревьями, кустарником, камышом русла реки Шиели, где образовался ледово-грязевой затор, в результате чего она вышла из берегов. Не решен вопрос финансирования укрепления берега реки Нура в районе села Р. Кошкарбаева Акмолинской области. В паводок ежегодно разрушается берег, вода подходит к домам. В текущем году срок действия проектно-сметной документации завершается», - проинформировал глава МЧС.

Прошлой весной в Туркестанской и Мангистауской областях подтоплению населенных пунктов способствовали отсутствие либо недостаточная пропускная способность арычно-ливневых систем.

«Однако акиматом Мангистауской области для исключения повторения ситуации до сих пор не приняты действенные меры», - подчеркнул Юрий Ильин.

Так, в Мангистауской области инженерные-противопаводковые работы не запланированы. В Туркестанской области проведены работы по очистке 122 км арыков в населенных пунктах Ордабасинского, Жетысайского, Мактаральского, Келеского и Казыгуртского районов.

«В городах Астане и Алматы, Алматинской, Абайской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях арычно-дренажные системы также не справляются с обильными осадками. Еще одной проблемой в паводковый период являются переливы и разрушения дорог, что ведет к перебоям движения транспорта и изоляции отдельных населенных пунктов», - уточнил министр.

На сегодня по республике насчитывается 482 участка автомобильных и свыше шестисот участков железных дорог, подверженных затоплениям.

«Следует отметить, ежегодно из-за переливов дороги затрудняется сообщение с поселком Ныгман в Карагандинской области. Однако акиматом области данный вопрос ежегодно оставляется без должного внимания. А жители, зная об этом, самостоятельно и заблаговременно готовят запасы продуктов и лекарств. Аналогичная ситуация постоянно складывается в районе села Ягодное Акмолинской области», - перечислил глава МЧС.

По его мнению, министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с местными исполнительными органами при проектировании и ремонте автомобильных дорог необходимо предусмотреть создание новых или повысить пропускную способность действующих водопропускных сооружений.

«На местах не на должном уровне решается вопрос перевода земель водоохранных полос в земли водного фонда. Имеются факты строительства объектов на водоохранных полосах, что уже предопределяет их подверженность к подтоплениям», - сообщил Юрий Ильин.

К примеру, весной прошлого года были подтоплены подвалы трехэтажных домов в Караганде (57 квартир), расположенных в водоохранной зоне.

«Дома были построены в водоохранной полосе, так как местными исполнительными органами не проводилась работа по переводу земель в земли водного фонда. Для их защиты от подтопления проведена очистка русла реки Букпа и установлены габионы длиной 300 метров, из местного бюджета выделено и затрачено 10,07 млн тенге», - подчеркнул глава МЧС.

По состоянию на конец 2022 года местными исполнительными органами определены водоохранные зоны и полосы для 436 рек и 126 озер.

Министр напомнил, что согласно требованиям статей 125 и 145-1 Водного кодекса, запрещено строительство новых и эксплуатация зданий, построенных позже 1 июля 2009 года. А в статье 58 Закона «О гражданской защите» закреплено, что не подлежит возмещению ущерб таким незаконно построенным домам и объектам в водоохранных полосах.

«До настоящего времени не завершено строительство двух стоквартирных домов в Атбасаре Акмолинской области (реализация 79%), что позволит переселить из водоохранных полос 200 семей из города и 5 населенных пунктов области. По республике в водоохранных полосах находятся 309 населенных пунктов, более 40 тыс. домов, в которых проживают более 160 тыс. жителей», - резюмировал глава МЧС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.