USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Минпросвещения подписало меморандум с Microsoft

Стороны договорились о реализации совместных программ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Министерство просвещения РК

Фото: Министерство просвещения РК

Меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации образования подписало Министерство просвещения РК с компанией Microsoft, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на официальный Facebook-аккаунт главы министерства Асхата Аймагамбетова.

«Договорились о реализации дальнейших совместных программ. Ранее во время визита в США президент Касым-Жомарт Токаев встречался с генеральным менеджером Microsoft по Центральной Азии и Восточной Европе Мишель Симмонс. Были обсуждены перспективы расширения присутствия компании в Казахстане.  И сегодня, в продолжение этой работы, мы достигли сразу нескольких договоренностей с представителями компании. Будем укреплять общую работу в части инклюзивного образования», - написал министр.

Также, по его словам, стороны обсудили возможности использования казахстанскими школами цифровой платформы «Office 365 Education». Microsoft проведет мастер-классы для учителей школ по применению STEM в учебном процессе, анализ и внесет предложения по обновлению школьных программ по информатике.

«Кроме того, благодаря достигнутым договоренностям Microsoft предоставит лучшие практики по трансформации образования на основе методологии «Microsoft Education Transformation Framework». Также работники сферы образования получат возможность участия в глобальной программе «Leaders in Digital Transformation». Microsoft окажет поддержку в повышении цифровой грамотности педагогов и учащихся посредством учебного плана «Microsoft Digital Literacy» и международной программы «Microsoft Educator» («Педагог Майкрософт»)», - сообщил глава Минпросвещения.

Он отметил, что и до подписания меморандума ведомство тесно сотрудничало с Microsoft по повышению квалификации и сертификации педагогов. Например, по программе «Педагог Майкрософт», «Педагог - эксперт Майкрософт» казахстанские учителя посещали международный форум для учителей «Educator Exchange» в Венгрии, Канаде, Сингапуре, США и других странах.

Также казахстанские школы принимают участие в программе Microsoft «Imagine Cup Junior». Учащиеся в возрасте 13-18 лет узнают о новых технологиях, как их использовать на практике и принимают участие в глобальном студенческом хакатоне.

«В 2022 году команда Unicode из Казахстана заняла второе место с проектом по сохранению популяции тигров с помощью искусственного интеллекта. Хотел бы отметить, что совместная работа с Microsoft была реализована нами и во время пандемии. Надеюсь на дальнейшее эффективное сотрудничество с представителями компании Microsoft», - написал министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.