USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Дела, связанные с январскими событиями и пытками, передадут суду присяжных

Присяжные заседатели будут рассматривать самые резонансные дела

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: sud.gov.kz

Фото: sud.gov.kz

Сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса во втором чтении был одобрен законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«До настоящего времени присяжные заседатели по усмотрению подсудимого участвуют только в рассмотрении дел по особо тяжким преступлениям. Например, если в период с 2007 по 2009 годы суд присяжных рассматривал 5 дел в год, то в последующие годы он вырос до более 300 дел», - сообщил, представляя законопроект, депутат мажилиса Берик Бекжанов.

По его словам, с 1 января 2023 года с участием присяжных будет рассмотрен 31 состав особо тяжких преступлений. В целях дальнейшего развития этой сферы законопроектом предлагается расширить состав дел, рассматриваемых судами присяжных.

«В законопроекте при определении подсудности, наряду с категорией преступления, было уделено внимание по его значимости в обществе. В частности, предусматривается передать в компетенцию суда присяжных заседателей рассмотрение дел по составу резонансных дел, связанных с нарушением водителями автотранспорта в состоянии алкогольного, наркотического и токсикологического опьянения правил дорожного движения, или эксплуатации транспортных средств и повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц», - уточнил депутат.

По официальным данным, всего по таким фактам в прошлом году рассмотрено 98 уголовных дел, за девять месяцев текущего года их число достигло 85, что вызвало бурные обсуждения общественности.

«Кроме того, после январских событий в начале года особое внимание привлекли дела, связанные с пытками. Глава государства поручил обеспечить проведение беспристрастных и объективных расследований по делам, связанным с пытками. Кроме того, количество преступлений данной категории также ежегодно увеличивается. Поэтому передача рассмотрения этих дел присяжным заседателям – это решение, отвечающее запросам общества», - считает мажилисмен.

В соответствии с изменениями, внесенными в конституцию, земля, ее недра, водные источники, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу.

«Однако ежегодно в целях незаконного обогащения имели место случаи уничтожения занесенных в Красную книгу животных, использования редких растений, применения силы браконьерами в отношении заповедников, предотвращая незаконное использование рыбных ресурсов, причинение вреда здоровью и даже убийства. Одним из основных направлений законопроекта является отправление правосудия со стороны присяжных в отношении уголовных дел граждан, допустивших правонарушения данной категории. В целом, законопроектом предлагается с 1 января 2024 года передать присяжным заседателям рассмотрение 11 тяжких преступлений и 2 преступления средней тяжести», - отметил Берик Бекжанов.

Как уточняется в заключении комитета, законопроект разработан в связи с поручениями  главы государства, озвученными во время Послания народу от 16 марта 2022 года «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». Цель законопроекта – совершенствование уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы рассмотрения дел с участием присяжных.

Действующее законодательство предусматривает рассмотрение 14 составов уголовных правонарушений, подлежащих рассмотрению с участием присяжных.

С 1 января 2023 года вводятся в действие положения об отнесении к рассмотрению судом с участием присяжных заседателей 31 составов уголовных правонарушений (все дела об особо тяжких преступлениях) (изменения внесены Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности»).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.