USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Акиматы областей и крупных городов будут решать проблемы пригородов

В Астане, Алматы, Шымкенте и Актобе создадут агломерации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: otyrar.kz

Фото: otyrar.kz

Сегодня на пленарном заседании мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О развитии агломераций», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В его рамках внедряется новая модель управления агломерациями.

Как сообщил, представляя законопроект, министр национальной экономики Алибек Куантыров, в агломерациях страны имеются определенные дисбалансы в экономическом развитии, финансовом и человеческом потенциале между городом-центром и прилегающими районами.

В статье 4 законопроекта определены критерии отнесения населенных пунктов к агломерациям. Это наличие центра агломерации с численностью населения свыше 500 тыс. человек и пригородной зоны, имеющих между собой повседневные трудовые и производственные связи и тенденции их слияний.

Однако, по словам депутата мажилиса Константина Авершина, «конкретных механизмов включений населенных пунктов в состав агломераций нет». «Понятно, что это будут отдельные правила. Чем обусловлен критерий для центра агломераций 500 тыс. человек и какие еще критерии могут быть установлены в правилах для включения населенных пунктов в состав агломераций?» - спросил в ходе пленарного заседания депутат.

Глава МНЭ пояснил, что в мировой практике в агломерации обычно входят населенные пункты с численностью населения не менее одного миллиона человек, но с учетом того, что в Казахстане таких городов немного, было решено остановиться на цифре в 500 тыс. человек.

«Мы эту цифру обсчитывали совместно с международными финансовыми организациями. Кроме того, есть критерий по экономическому торгово-логистическому транзитному потенциалу, и так как у определенных областных центров и прилегающих к ним территорий в текущих реалиях возникают различные вопросы и проблемы инженерной инфраструктуры, их необходимо решать, и данный закон позволяет эти вопросы решать. И такая возможность дается не только городам республиканского значения – Астане, Алматы и Шымкенту, а также Актобе. В будущем, возможно, Караганда и другие города, по мере роста населения, будут включаться в агломерацию, и данные вопросы будут решаться с учетом мировых тенденций», - уточнил министр.

Законопроектом предусмотрено разделение функций между городом-центром и его пригородной зоной. Наличие законодательного урегулирования вопросов развития агломераций позволит обеспечить единое пространственное планирование на территории агломераций, внедрить механизмы управления реализации совместных проектов и четкие правила в отношении ответственности и контроля за целевым использованием средств, эксплуатацией и техобслуживанием объектов инфраструктуры и систем предоставления услуг.

Основными критериями определения агломераций будут:

– административный статус города-центра (столица, город республиканского значения, областной центр);

– демографическая емкость, что включает в себя высокую плотность населения региона, миграционный приток, ресурсную базу;

– логистический потенциал, что означает удобное географическое расположение, прохождение международных транспортных коридоров, наличие транспортного узла и инфраструктуры;

– экономический потенциал, то есть многоукладная развитость города-центра (индустриально-инновационный, финансовый, сервисный, трудовой, научный и культурный потенциал).

Акиматы столицы, городов республиканского значения и прилегающих областей будут участвовать в совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации, подготовке и подписании соответствующего соглашения. Акиматы будут участвовать в создании и деятельности местного совета агломерации, разработке комплексного плана развития агломерации.

По словам руководителя рабочей группы депутата мажилиса Закиржана Кузиева, проект закона «О развитии агломераций» и сопутствующий к нему законопроект разработаны во исполнение поручений главы государства от 1 сентября 2021 года.

Основной законопроект состоит из 14 статей и предусматривает:

- введение ключевых понятий, таких как «агломерация», «территория агломерации», «состав агломерации» и критериев отнесения населенных пунктов к агломерации;  

- внедрение новой модели управления агломерациями, где на региональном и республиканском уровнях будут созданы советы по агломерациям для обеспечения межведомственной координации и решения вопросов развития агломераций.

Также законопроектом предлагается разработка на пятилетний период Комплексного плана развития агломерации.

Сопутствующий законопроект предусматривает внесение изменений в два кодекса Республики Казахстан и пять законов и предлагает:

- расширение полномочий местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы в сфере градостроительного планирования, планирования транспортной инфраструктуры, архитектурной и строительной деятельности, реализации бюджетных процессов;

- предоставление права внешнего заимствования акимату города Алматы для финансирования проектов развития устойчивой инфраструктуры на территории агломерации.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.