USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Миллиарды в развитие регионов: социальная ответственность Казахмыса

В этом году 35 млрд тенге будут направлены на развитие области Ұлытау

Share
Share
Share
Tweet
Share
Миллиарды в развитие регионов: социальная ответственность Казахмыса- Kapital.kz

Инфраструктура, образование и здравоохранение, безопасность, поддержка нуждающихся, туризм, культура и спорт – эти вопросы актуальны в любом уголке Казахстана. Область Ұлытау и Карагандинская область – не исключение. Разница лишь в том, что в развитии этих регионов активно участвует социально ответственный бизнес, чей вклад выходит за рамки «обязательного» минимума для галочки. Речь о холдинге «Казахмыс» и о том, как компания меняет жизни людей в городах присутствия.

Квартирный вопрос

Айдос Бекжигитов - грузчик Южно-Жезказганского рудника, трудится в компании больше 25 лет. Он - многодетный отец, который вместе с супругой воспитывает 10 детей. Большая и дружная семья, стабильная работа, возможность планировать будущее - по словам мужчины, в его жизни все всегда складывалось как надо. Для полного счастья не хватало только собственного жилья. Но работодатель не оставил этот вопрос без внимания. 

«Я был в списке многодетных рабочих шахты. Четверо детей учатся в школе, двое уже в колледже. Нам приходилось арендовать жилье, но в 2019 году мне позвонили от «Казахмыса», сверили документы и через 3-4 месяца холдинг подарил нам квартиру. Также мы получаем от компании адресную соцпомощь и подарки на праздники», - рассказал мужчина.

Миллиарды в развитие регионов: социальная ответственность Казахмыса 1672394 - Kapital.kz

Программы по улучшению качества жизни сотрудников – важное направление социальной политики компании. Так, к примеру, за 3 года «Казахмыс» обеспечил жильем 186 семей многодетных работников, подарив им 4-комнатные квартиры с мебелью и техникой на общую сумму 3,8 млрд тенге.

«С начала этого года мы запустили новую программу приобретения и передачи жилья работникам. В основном это касается сотрудников, имеющих на воспитании детей с особыми потребностями. В 2022 году в День защиты детей «Казахмыс» подарил ключи от квартир 35 таким семьям. До конца года счастливыми новоселами станут еще 53 семьи», - отметил генеральный директор ТОО «Kazakhmys Smelting» Нурахмет Нуриев.

В 2022 году на решение «квартирного вопроса» работников из категории социально уязвимых компания выделяет 2,7 млрд тенге.

С заботой о каждом

Электромонтер Жезказганской обогатительной фабрики Иван Класин не может сдержать слез, когда вспоминает, через что пришлось пройти его маленькой дочке, и как все могло бы сложиться без поддержки «Казахмыса». София – третий ребенок в семье Ивана. Малышка родилась с пороком развития позвоночника и могла провести всю жизнь в инвалидной коляске.

«Осложнение вызвано таким диагнозом, как фиксация спинного мозга, из-за чего ноги постепенно начинают терять свою функциональность. Требовалась дорогостоящая операция, которая бы остановила это прогрессирующее заболевание. Мы объявили сбор в соцсетях и обратились за помощью к работодателю. Компания тут же откликнулась и даже выделила средства на несколько операций», - делится благодарный работник.

Миллиарды в развитие регионов: социальная ответственность Казахмыса 1672401 - Kapital.kz

Он далеко не единственный, кто ощущает на себе заботу «Казахмыса». В компании ежеквартально мониторят социально-экономический портрет работников, собирают от них обратную связь и вовлекают профсоюзные организации. Эти меры позволяют дополнять и улучшать действующие социальные программы, а также создавать новые соцпроекты. К примеру, здесь действует система АСП. В прошлом году ежеквартальные выплаты получили 1 000 семей, еще около 1000 - единовременные выплаты. Помимо этого, комплекс мер социальной поддержки включает в себя рост зарплат на ежегодной основе, создание условий для поддержания ЗОЖ, бесплатную реабилитацию детей-инвалидов сотрудников и другие меры финансовой поддержки.

Вклад в благополучие регионов

За 2021 год «Казахмыс» выделил 12,2 млрд тенге на социальную поддержку регионов присутствия. В этом году сумма инвестиций выросла почти втрое -  35 млрд тенге будут направлены на развитие новой области Ұлытау. Недавно руководство компании подписало соответствующий меморандум с акиматом региона. На эти деньги планируется реализовать 22 проекта в Жезказгане, Сатпаеве и Улытауском районе.

«Много вопросов с теплом, с коммунальными службами. Мы будем все это потихоньку выправлять и решать. Будет развитие нашей спортивной программы и сферы образования. Впереди у нас много работы. К тому же инвестиции будут направлены на пополнение запасов и развитие производств», - поделился планами председатель совета директоров ТОО «Kazakhmys Holding» Эдуард Огай.  

Холдинг планирует построить ФОК, музыкально-драматический театр и детский сад в Жезказгане, завершить там строительство объектов «долгостроя» и благоустроить местную набережную. В Сатпаеве же появятся новые поликлиника и травмпункт. В Улытауском районе компания возведет площадь госсимволов и откроет государственный технический университет. За счет средств холдинга будет приобретено 2 здания для строительства Центров дневного пребывания для детей с особыми потребностями.

Миллиарды в развитие регионов: социальная ответственность Казахмыса 1672407 - Kapital.kz

«Кроме того, компания осуществит благоустройство туристических объектов: это родники «Кумис булак» и «Тасбулак», а также благоустройство лестницы на гору Аулиетау в Улытауском районе. Учитывая особенную экосистему района, при реализации данных проектов будут использовать современные экологичные материалы. В ходе встречи с акимом области Ұлытау Бериком Абдыгалиулы мы также подтвердили намерение участвовать в создании нового университета в городе Жезказгане. На данном этапе рассматривается коллаборация с ведущими университетами Канады и США», - проинформировал Нурахмет Нуриев.

Участие в социально-экономическом развитии регионов компания начала не сегодня – это системная работа, которая ведется уже много лет. 

«Мы осознаем основные проблемы региона, в этой связи экспертами по направлениям разработаны и реализуются ряд программ, направленных на восполнение базовых потребностей региона и его жителей. Цель данных программ — обеспечение населения качественной питьевой водой, решение жилищных вопросов социально уязвимых слоев населения, повышение качества начального и среднего образования, улучшение качества здравоохранения в регионе, а также повышение общественной безопасности и стабилизации рынка продуктов питания», - отметил глава ТОО «Kazakhmys Smelting».

Как недавно заявил глава государства, казахстанцам нужен эффективный и социально ответственный бизнес. Может быть, для кого-то период серьезной социальной ответственности и начинается сегодня, но, похоже, для «Казахмыса» - это явление привычное. Остается только продолжать в том же духе.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.