USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.04$
+0.250
BTC
64852.70$
-1491.900

Акимату Мангистауской области поручено устранить трехсменку в школах

Важно постоянно повышать доступность дошкольного воспитания и обучения, подчеркнул президент

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Вопрос дефицита детских садов и школ в Мангистауской области поручил решить во время встречи  с общественностью региона президент Касым-Жомарт Токаев, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Акорду.

«Прежде всего, важно постоянно повышать доступность дошкольного воспитания и обучения. В Мангистауской области наблюдается острый дефицит мест в детских садах – в очереди стоят около 10 тыс. детей. Для решения проблемы необходимо в полной мере задействовать потенциал государственно-частного партнерства. В этом году в регионе введено в эксплуатацию 17 частных детских садов. Нужно продолжить активную работу в этом направлении», - сказал глава государства.

Аналогичная ситуация со школами. В области не хватает 13 тыс. ученических мест, имеются аварийные и трехсменные школы. В рамках нацпроекта «Комфортная школа» в регионе в ближайшие три года будет построена 21 школа. Однако этого недостаточно, отметил президент.

«Акимату области в течение трех лет следует полностью решить проблему трехсменного обучения. В этой работе нужно задействовать возможности бизнеса. Хороший опыт у вас имеется. Только за последние два года в области открыто 19 частных школ. В регионе наблюдается серьезный разрыв в качестве получаемых знаний между городом и селом, между школами Актау и Жанаозена. Это недопустимо. Уровень образования, который получает ребенок, влияет на формирование его личности. Все учащиеся должны получать качественные знания. Это задача государства. Считаю ее приоритетной. Школы в регионах требуют активного развития. Поэтому поручаю министерству просвещения совместно с акиматом проанализировать деятельность школ области и подготовить методические рекомендации по разработке программы развития школ», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил, что недавно была утверждена концепция развития образования на 2022-2026 годы. Уполномоченным госорганам следует своевременно принять необходимые меры для ее реализации.

«Особое внимание нужно уделить подготовке профессиональных кадров, востребованных в регионе. Государство ежегодно увеличивает количество образовательных грантов. На текущий учебный год на обучение в вузах выделено более 73 тыс. грантов. По моей инициативе дополнительно было предусмотрено 10 тыс. целевых образовательных грантов для абитуриентов из западных регионов страны. 6 тыс. из них предназначались для Мангистауской области, однако освоена была только четверть грантов. Это неприемлемо», - заявил глава государства.

При этом в регионе сохраняется высокая потребность в квалифицированных специалистах. Все это говорит о слабой профориентационной деятельности вузов и профильного министерства.

«Не была должным образом проведена информационная работа с абитуриентами и их родителями. Поручаю министерству науки и высшего образования на должном уровне вести информационно-разъяснительную работу о целевых образовательных грантах.

Надо сказать, что гранты на обучение для местной молодежи, нехватка специалистов, в конечном счете, и развитие целого региона – все это тесно связанные между собой вопросы. Поэтому акиму области нужно очень тщательно подходить к их рассмотрению», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также в своей речи он уделил внимание вопросу создания условий для талантливой и активной молодежи.

«Местной молодежи для повышения квалификации или трудоустройства необходимо выезжать и в другие регионы, в том числе в Алматы, Астану. Нужно расширять кругозор, нельзя ограничиваться только своей областью. Правительство должно оказать поддержку региону в этой сфере», - отметил президент.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.