USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

Пять интересных новостей на Kapital.kz за неделю

АЭС, выборы президента, новый виртуальный банк, покупка доли в КМГ Кашаган Б.В. и назначение

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять интересных новостей на Kapital.kz за неделю- Kapital.kz

В шорт-лист по строительству атомной электростанции (АЭС) в Казахстане вошли четыре компании. На уходящей неделе эта новость больше всего интересовала читателей центра деловой информации Kapital.kz. «Мы провели предварительный отбор и составили шорт-лист, в который вошли четыре проекта четырех компаний: российская, французская, китайская и корейская. Сейчас уже начали знакомиться подробно с этими проектами. Для нашей страны приемлемы все технологии. Они примерно одинаковые, однако есть свои нюансы. Допустим, российское предложение относится к поколению 3+. Есть франко-германские проекты. Пока действующего прототипа нет, но он базируется на проверенной технологии. Есть корейские проекты, которые имеют уже хороший опыт при строительстве в Объединенных Арабских Эмиратах и признаны эталонными. У каждого проекта свои плюсы и минусы», -  рассказал генеральный директор АО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин в эфире программы «Новое время» на телеканале Jibek Joly.

Далее инсайт от основателя Astana Group Нурлана Смагулова. Он заявил о намерении создать новый банк в Казахстане. «Мы подаем заявку на регистрацию банка, наша компания будет называться Mybank. Это будет виртуальный необанк без расчетно-кассовых узлов, депозитариев, инкассаций, он не будет классическим банком и будет заниматься кредитованием автолюбителей на покупку авто, аксессуаров, запасных частей», - рассказал бизнесмен. Он отметил, что микрофинансовая организация Mycar, принадлежащая группе компаний, успешно развивается, и данный шаг (создание банка - Ред.) должен способствовать органичному росту группы компаний. 

Читайте также

На третьем месте сообщение о дате внеочередных выборов президента, которые назначены на 20 ноября 2022 года. «В предвыборной платформе, которую я в скором времени представлю обществу, будут изложены новые инициативы, направленные на достижение социально-экономического прогресса. Как действующий глава государства гарантирую проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством, она пройдет справедливо, открыто и при широком участии отечественных и международных наблюдателей», - сказал президент в своем обращении к народу Казахстана.

«КазМунайГаз» (КМГ) реализовал колл-опцион на обратный выкуп у «Самрук-Қазыны» 50% доли в «КМГ Кашаган Б.В.». 15 сентября 2022 года «КазМунайГаз» использовал свое право в рамках заключенного в 2015 году соглашения «колл-опцион» и приобрел у АО «Самрук-Қазына» 50% доли в компании ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.» за 3,8 млрд долларов, которой принадлежит 16,88% в Соглашении о разделе продукции по Северо-Каспийскому проекту (проект Кашаган). Эта новость на четвертом месте.

Читайте также

Замыкает рейтинг сообщение о назначении Максата Нуриденулы штатным советником председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Он будет принимать участие в обсуждении вопросов, касающихся микрофинансовых и иных небанковских организаций, а также в надзоре и разработке методологических документов и законодательных изменений, проводимых АРРФР. До назначения Максат Нуриденулы занимал должность управляющего директора АО ДБ Альфа-Банк Казахстан (Алматы), на которой курировал блок по управлению данными и операционной деятельностью банка, а также вопросы цифровой трансформации, корпоративного управления данными, клиентской аналитикой, управления проектами и оптимизации бизнес-процессов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.