USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Касым-Жомарт Токаев предложил провести досрочные выборы президента

Он заявил, что собирается выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства уже этой осенью

Share
Share
Share
Tweet
Share
Касым-Жомарт Токаев предложил провести досрочные выборы президента- Kapital.kz

Касым-Жомарт Токаев предложил провести досрочные президентские выборы осенью. Глава государства отметил, что для успешной реализации кардинальных и всесторонних реформ на пути построения справедливого Казахстана необходим новый мандат доверия населения. Об этом он сказал в своем Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы, - заявил Касым-Жомарт Токаев. - Я также много размышлял и пришел к выводу, что необходимо пересмотреть количество и продолжительность сроков полномочий президента. Предлагаю установить ограничение мандата Президента в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания», - сказал президент.

Глава государства пояснил, что с одной стороны, 7 лет – это достаточный период для реализации любой амбициозной программы. А с другой, ограничение президентского мандата одним сроком обеспечит максимальную нацеленность главы государства на решение стратегических задач общенационального развития.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в современных геополитических условиях Казахстану необходимо последовательно укреплять свою государственность, твердо следовать курсом реформ и обновления.

«В своих действиях мы должны быть предельно прагматичными и исходить из долгосрочных интересов страны, крайне важно сохранить набранный темп реформ, решить все политические вопросы, не откладывая их в долгий ящик», - уточнил он.

Для этого нужно рационально выстроить предстоящие электоральные циклы.

«Как вы знаете, очередные выборы президента должны состояться в 2024 году, а парламента - в 2025 году. Считаю необходимым приступить к комплексной перезагрузке ключевых государственных институтов в соответствии с новой стратегией. Это позволит нам активизировать совместную работу во имя благополучия каждого гражданина и процветания всей страны.  Политическая традиция, когда власть держала свои планы в секрете от общества, должна уйти в прошлое, поэтому я сегодня намерен всенародно представить график будущих избирательных кампаний», - подчеркнул президент.

От заметил, что динамика  глобальных процессов общественного развития внутри страны ускоряется с каждым днем.

«Предлагаемая мной конституционная новелла значительно снизит риски монополизации власти. Именно поэтому предлагаю внедрить норму однократного президентства, мы должны установить цивилизованные принципы функционирования власти. Новая президентская система укрепит политическую стабильность, устойчивость казахстанской модели и общественного устройства», - обозначил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также предложил провести выборы в мажилис и маслихаты всех уровней в первой половине 2023 года.

«Мы получим новый состав депутатов, представляющих интересы широких групп граждан. Уверен, это повысит эффективность работы маслихатов и парламента. В будущем в состав правительства смогут войти представители не только политических сил, получивших большинство голосов избирателей, но и других парламентских партий. Это позволит исполнительной власти принимать более сбалансированные решения, отвечающие запросам всего общества. Таким образом, в этом году состоятся выборы президента, в следующем году – выборы депутатов Мажилиса и маслихатов, а затем будет сформировано Правительство. В итоге, к середине 2023 года будет осуществлена перезагрузка и обновление всех основных политических институтов: президента, парламента, правительства», - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.