USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Как изменится работа маслихата Алматы

Горожане будут напрямую избирать 50% депутатов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

50% депутатов алматинского маслихата будут избираться прямым голосованием граждан. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил депутат маслихата города, член постоянной комиссии по здравоохранению, образованию и занятости Толеугали Тайтулеев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на РСК. 

«В настоящее время внесены изменения в законодательство, регламентирующее право депутатов маслихатов голосовать за не менее двух кандидатов на должность акима города, предложенных главой государства на альтернативной основе. Теперь президент назначает акимов областей и городов республиканского значения с учетом мнений в маслихате», - сообщил Толеугали Тайтулеев.

По его словам, работа местных представительных органов будет улучшена по ряду направлений в рамках конституционных реформ, принятых по результатам всенародного референдума. В частности, в целях повышения самостоятельности маслихатов и эффективности их работы будет введена должность председателя маслихата.

«В ряде изменений также то, что 50% депутатов маслихата будут избираться прямым голосованием граждан. Нет сомнения, что это значительно повысит ответственность депутатов. Эти изменения будут реализованы в рамках конституционных реформ. Думаю, таким образом усилится конкуренция между политическими партиями», - добавил Толеугали Тайтулеев.

Также депутат рассказал, какие полномочия передали маслихатам в рамках изменения в законе «Об особом статусе Алматы». К примеру, это утверждение градостроительного кодекса города, создание комиссии для рассмотрения вопросов регистрации недвижимого имущества, утверждение ее состава, утверждение принципов использования систем наружного освещения в городе и другое.

«Глава государства, выступая с Посланием, заявил о постепенном переходе Казахстана к системе местного самоуправления. И маслихаты станут ключевым звеном в этой системе. По мнению главы государства, уже давно жителям нужно брать ответственность за свои города, районы, села. Не стоит недооценивать людей и бояться передавать им полномочия», - отметила председатель Общественного совета Алматы, депутат маслихата города Алтынай Кобеева.

Кроме того, она рассказала об утвержденном новом составе Общественного совета Алматы. По словам депутата, в нем возросла доля представителей сферы образования, также в структуру вошли многодетные матери.

«В мае сформировался третий состав Общественного совета. В него вошли 39 человек. Если в процентном соотношении, то доля НПО и СМИ – 51%, государственные органы представляют три человека – это 7%. На сегодняшний день закреплены четыре формы общественного контроля. Это общественный мониторинг, общественные слушания, экспертиза нормативных правовых документов и заслушивание отчетов государственных органов», - сообщила Алтынай Кобеева.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.