USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

За 5 лет планируется сократить выбросы на 16 предприятиях на 20%

В этом году на реализацию проекта Жасыл Казахстан предусмотрен 161 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
un.org

un.org

В этом году на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Жасыл Казахстан»  предусмотрено порядка 161 млрд тенге. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2021 году на реализацию задач нацпроекта было предусмотрено 89,3 млрд тенге, в том числе 27,6 млрд тенге - средства республиканского бюджета, 15 млрд тенге из местного бюджета и 46,7 млрд тенге - внебюджетные средства. В этом году на реализацию мероприятий нацпроекта предусмотрено порядка 161 млрд тенге», - сказал Сериккали Брекешев.

По его словам, основные показатели по итогам 2021 года были достигнуты. За первое полугодие этого года также наблюдается достижение заявленных показателей. Не достигнут один показатель - по снижению объема забора свежей воды в промышленности - из-за слабого внедрения промышленными предприятиями механизмов оборотного и повторного водоснабжения.

«В рамках задачи «улучшение качества атмосферного воздуха» предусматривается сокращение выбросов на 16 крупнейших промышленных предприятиях за 5 лет на 20% в 10 крупных городах. За 6 месяцев этого года эмиссии предприятий составили 293,2 тыс. тонн, что на 6,7% ниже аналогичного периода 2021 года», - отметил министр.

По данным главы Минэкологии, показатель достигнут за счет проведения природоохранных мероприятий и повышения надежности оборудования. Для этого предприятиями выделено 15,4 млрд тенге собственных средств.

Также запланирован перевод Алматинской ТЭЦ-2 на газ, что к 2025 году позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 80%.

Читайте также

В ходе заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов поручил Минэкологии совместно с акиматами разработать планы мероприятий по улучшению экологической ситуации в каждом регионе. По его словам, в этом году министерство индустрии начало разработку проектно-сметной документации полигонов твердо-бытовых отходов для населенных пунктов до 10 тыс. жителей.

«Первое: министерству экологии взять на особый контроль внедрение автоматизированной системы мониторинга эмиссий на крупных промышленных предприятиях. Второе: акиматам Актюбинской и Западно-Казахстанской областей совместно с министерством финансов в текущем году проработать вопрос финансирования запланированного объема посадки деревьев», - поручил премьер.

Министерствам индустрии, финансов и экологии также поручено проработать вопрос выделения средств на разработку проектно-сметной документации для строительства полигонов твердо-бытовых отходов в крупных населенных пунктах.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.