USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

К 1 сентября в Казахстане планируют открыть 81 новую школу

В правительстве обсудили подготовку к учебному году

Share
Share
Share
Tweet
Share
К 1 сентября в Казахстане планируют открыть 81 новую школу- Kapital.kz

На заседании правительства министр просвещения Асхат Аймагамбетов рассказал о нововведениях в наступающем учебном году, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Так, по результатам исследований установлено, что первокласснику сложно изучать сразу три языка. В связи с этим в школах с государственным языком обучения решено вести уроки только на казахском языке, а в русскоязычных школах – преподавать казахский и русский языки. В школах с государственным языком обучения русский язык решено вводить со второго класса, а английский – во всех школах с третьего класса.

Кроме того, в школах внедрят институт ротации руководителей и новые принципы найма учителей, в том числе посредством Национального квалификационного тестирования.

В текущем году госзаказ на обучение в колледжах по востребованным специальностям был увеличен до 70%, до 50% расширена квота приема детей из отдельных категорий. Колледжами совместно с работодателями обновлено свыше 4 тыс. образовательных программ. 

По данным министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, в стране функционируют 120 вузов, в 104 из которых проведены ремонтные работы. 

В 2022-2023 учебном году объем госзаказа составил 88 214 мест, из них 42 303 гранта распределены на технические специальности. При этом с нового учебного года стипендия для бакалавриата будет увеличена на 20% (с 31 423 тенге до 36 660 тенге, для студентов педагогического направления – до 58 800 тенге), магистратуры и докторантуры – на 15% (с 76 950 тенге до 86 987 тенге и со 172 500 тенге до 195 000 тенге соответственно), что коснется порядка 161 тыс. обучающихся.

О готовности новых регионов к учебному году доложили акимы Абайской области Нурлан Уранхаев, Жетысуской — Бейбит Исабаев и Улытауской — Берик Абдигалиев.

Премьер-министр отметил, что к 1 сентября в стране планируется открыть 81 новую школу и еще 213 полностью отремонтировать. В то же время имеется риск незавершения ремонта в школах Западно-Казахстанской, Туркестанской, Алматинской областей и города Алматы.

«Данным регионам следует принять оперативные меры для завершения ремонта в установленные сроки. Это же касается и запланированного строительства школ», — сказал Алихан Смаилов.

Глава правительства заострил внимание на том, что не все объекты образования соответствуют требованиям безопасности. Поэтому, по его словам, необходимо в кратчайшие сроки принять соответствующие меры, включая интеграцию систем видеонаблюдения школ с центрами оперативного управления полиции.

Премьер-министр также сообщил, что для обеспечения подвоза детей в текущем году приобретается 515 новых автобусов, а малообеспеченные семьи получат денежные средства (не менее 37 тыс. тенге на ребенка) для самостоятельного приобретения школьной одежды и канцелярских товаров, что затронет более 470 тыс. детей.

Кроме того, для охвата молодежи профтехобразованием в текущем году госзаказ увеличен до 128 тыс. мест, количество грантов для обучения в университетах увеличено до 88 тыс., начат прием в 3 новых филиала ведущих зарубежных вузов по инженерно-техническим направлениям.

«В целом к началу учебного года приняты необходимые меры по обеспечению готовности как инфраструктуры, так и учебного процесса», — подчеркнул Алихан Смаилов.

По итогам заседания глава правительства поручил обеспечить готовность всех объектов образования к началу учебного года на 100%.

Министерству просвещения совместно с МВД поручено рассмотреть вопрос введения в образовательную программу изучения Правил дорожного движения с привлечением к работе действующих инспекторов.

Акиматам регионов необходимо обеспечить 100-процентный охват детей, нуждающихся в помощи, мерами государственной поддержки.

Кроме того, министерству торговли совместно с палатой «Атамекен» и акиматами дано поручение отработать вопросы стабилизации цен на школьные принадлежности, а министерству индустрии совместно с НПП «Атамекен» — вопрос по стоимости школьной формы.

Премьер-министр также поручил обеспечить доставку в школы необходимого количества учебников и принять все меры по обеспечению иногородних студентов вузов и колледжей местами в общежитиях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.