USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

Алмас Абдыгаппаров получил семь лет колонии

Бизнесмена признали виновным в присвоении вверенного чужого имущества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Суд №2 Медеуского района Алматы вынес приговор по делу о присвоении 420 млн тенге, принадлежащих покупателю недвижимости в элитном ЖК Esentai City, сообщает informburo.kz. На скамье подсудимых оказался известный предприниматель Алмас Абдыгаппаров, дожидавшийся слушания под стражей. Он занимал должность заместителя директора в компании AV-Construction, которая и строила Esentai City. Согласно материалам дела, весной 2021 года подсудимый присвоил часть суммы, которую передал покупатель. Подсудимого признали виновным в присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере и назначили ему семь лет колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях сроком на пять лет.

В пресс-службе районного суда №2 Медеуского района корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили, что сегодня, 5 июля, завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова по факту хищения вверенного имущества в особо крупном размере (ст. 189 ч.4 п.2 УК РК).

«Судом установлено, что в марте 2021 года Алмас Абдыгаппаров, являясь заместителем директора по коммерческим вопросам ТОО «AV-Construction», которое занимается строительством, реализацией квартир и жилых домов (вилл), расположенных в ЖК «Esentai city», будучи материально-ответственным и доверенным лицом компании, составил с клиентом предварительный договор купли-продажи на покупку недвижимого имущества в виде жилого дома (виллы) с земельным участком, расположенного в ЖК «Esentai city», - указывается в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что по вышеуказанному договору представитель покупателя передал Алмасу Абдыгаппарову часть суммы в размере 2 млн долларов за покупку жилого дома (виллы), из которых он передал руководству компании лишь 1 млн долларов, а оставшуюся часть денежных средств в размере 1 млн долларов присвоил себе.

«В суде достоверно установлено, что преступными действиями подсудимого ТОО «AV-Construction» причинен материальный ущерб в размере 418 640 000 тенге. В судебном заседании подсудимый не признал свою вину по предъявленному обвинению. Прокурор в прениях просил суд признать Алмаса Абдыгаппарова виновным по предъявленному обвинению и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего ТОО «AV-Construction» просил суд признать подсудимого виновным. Приговором суда Алмас Абдыгаппаров признан виновным в хищении вверенного имущества в особо крупном размере, и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях сроком на 5 лет», - сообщили в пресс-службе.

Иск представителя гражданского лица удовлетворен в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, основатель ресторанной сети Parmigiano Group Алмас Абдыгаппаров был задержан 24 июля 2021 года. 26 июля суд определил меру пресечения – содержание под стражей сроком на два месяца. Об этом на брифинге сообщила адвокат бизнесмена Анна Веретельникова. В конце июля 2021 года в пресс-службе суда Алматы сообщили, что Алмас Абдыгаппаров подозревается в совершении преступления по статье 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.