USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

В Казахстане дефицит водителей городских автобусов - Kazlogistics

Еще одна проблема - субсидирование социально значимых маршрутов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Состоялось заседание подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок президиума НПП РК «Атамекен». В ходе мероприятия было отмечено, что одной из ключевых проблем остается субсидирование социально значимых маршрутов, что является законодательным обязательством местных исполнительных органов. При этом еще в 2020 году был утвержден Комплекс мер по развитию пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS».

По словам Алтая Али, заместителя председателя Комитета транспорта МИИР РК, за последние 4 года объем субсидирования вырос на 5%, составив более 100 млрд тенге. При этом более 80% приходится на города республиканского значения - Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

«Увеличению субсидий препятствует отсутствие средств у местных бюджетов. Поэтому в Минэкономики было внесено предложение по выделению средств на субсидирование из республиканского бюджета. Требования к водителям автобусов могут быть снижены, а министерство национальной экономики рассмотрит вопрос выделения дополнительных средств на субсидирование социально значимых маршрутов отдельным регионам», - говорится в сообщении KAZLOGISTICS.

Остро стоит вопрос обновления автобусного парка на городских маршрутах, где сейчас задействовано 10,7 тыс. автобусов, износ которых приблизился к 46%. По мере обеспечения полного субсидирования перевозчики получат возможность обновить свои автопарки. Напомним, в рамках программы льготного лизинга за 2018-2021 годы из республиканского бюджета выделено порядка 79 млрд тенге и поставлено 2 283 автобуса отечественной сборки.

Также на заседании поднималась проблема дефицита водителей городских автобусов. Сообщается, что одна из причин – высокие требования для получения категории D. Для упрощения данного требования нужно внесение поправок в законы о дорожном движении и автотранспорте.

«Этот вопрос неоднократно рассматривался на уровне руководства правительства. Депутатами инициированы законодательные поправки в части сокращения возраста для получения категории D с 25 лет до 22 лет и стажа их работы по категории D1 от 3 до 1 года», - напомнили в KAZLOGISTICS.

В свою очередь генеральный директор Ассоциации перевозчиков пассажирским транспортом, автовокзалов и автостанций Костанайской области Леонид Кушнеров затронул проблему, когда  при осуществлении международных перевозок российская сторона требует установить онлайн-камеры в автобусах, заезжающих в РФ. Представители региональных автовокзалов также подняли вопросы относительно нелегальных перевозчиков.

Тем временем 31 марта 2022 года заместителем премьер-министра РК утвержден план организационных мероприятий по развитию международных грузовых перевозок, который предусматривает освобождение тягачей от сбора за первичную регистрацию и снижение утильсбора до 2028 года, расширение географии перевозок, увеличение уровней штрафов для иностранных перевозчиков, допускающих нарушения.

По итогам 2021 года объем международных автомобильных перевозок составил 5,9 млн тонн, что на 20% выше прошлогоднего показателя. Из общего грузооборота 31%, или 1,8 тонн, перевезли отечественные перевозчики.

По информации МИИР РК, на 2022 год 42 странами получено более 40 тыс. единиц разрешений. «С учетом сегодняшней геополитической ситуации в мире резко увеличилась потребность казахстанских перевозчиков в бланках-разрешениях в европейские и другие страны. Достигнута договоренность по увеличению квоты обмена бланками-разрешениями с Турцией, Россией, Грузией, Азербайджаном, Латвией, Кыргызстаном и Словакией, а также рядом европейских стран», - отметили в Союзе транспортников Казахстана.

Кроме того, на заседании было презентовано приложение Baza. Его цель - развитие рынка грузоперевозок через объединение всех его участников и предоставление инновационных сервисов. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.