USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Ответственность за экологические правонарушения могут ужесточить

Незаконная вырубка деревьев будет рассматриваться как преступление

Share
Share
Share
Tweet
Share
Адвокатская газета

Адвокатская газета

В Казахстане планируют ужесточить наказание за самовольное пользование недрами, незаконную вырубку деревьев и уничтожение или повреждение лесной фауны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что мажилис парламента в первом чтении рассмотрел проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения». Так, за самовольное пользование недрами теперь может грозить до четырех лет лишения свободы, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, представляя документ.

«В статье 334 «Самовольное пользование недрами» для обеспечения неотвратимости наказания и повышения качества профилактики незаконной добычи недр часть 1 переведена из разряда уголовных проступков в преступление, ужесточена санкция путем внедрения меры наказания в виде лишения свободы сроком до трех лет. Санкция части 2 этой же статьи также изменена путем ужесточения наказания в виде лишения свободы с трех до четырех лет. Внесены изменения в диспозицию части 1, а именно - снижен порог причиняемого размера ущерба для образования состава уголовного правонарушения, то есть с крупного размера до значительного ущерба. В части 3 предлагается предусмотреть более строгий вид наказания за причинение особо крупного ущерба на особо охраняемой природной территории», - сказал Сериккали Брекешев на пленарном заседании.

При незаконной вырубке деревьев виновным лицам назначались общественные работы или небольшие штрафы. Однако наказания, назначаемые за такие правонарушения, несоразмерны с причиняемым ущербом.

«В этой связи в статью 340 «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников» внесены изменения в части перевода данного нарушения из разряда проступка в категорию преступлений. «В статье 342 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий» усилена часть 1 и дополнена частями 3 и 4, с разделением на квалифицирующие признаки, а также предусмотрена ответственность за деяния, повлекшие причинение особо крупного ущерба», - отметил он.

Внесут изменения и в Уголовно-процессуальный кодекс в статью 187 «Подследственность». Предполагается, что причинение особо крупного ущерба, относящееся к категории тяжких преступлений, будут рассматривать органы следствия.

«В статье 334 Уголовного кодекса часть первая переводится из категории проступков в преступления средней тяжести, при этом в части 1 из крупного ущерба предлагается перевести в значительный, а в части 2 - из особо крупного ущерба в крупный ущерб. В связи с чем части 1 и 2 будут расследоваться в форме дознания», - пояснил  Сериккали Брекешев.

Для защиты национальных парков и других природных богатств Казахстана проектом закона предусматриваются изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях.

«Ежегодно не прекращаются факты возникновения пожаров в лесных массивах из-за несоблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил при осуществлении заготовки и вывозки древесины. В связи с тем, что Казахстан является малолесистым (всего 5% от общей площади), для сохранения лесов необходимо усилить ответственность лесопользователей. Законопроектом предлагается в части 2 статьи 368 КоАП «Нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, добычи живицы и древесных соков, второстепенных лесных материалов» увеличить размер штрафов за деяния, совершенные на особо охраняемой природной территории», - сообщил Сериккали Брекешев.

По словам министра, в связи с актуальной проблемой засорения национальных парков твердо-бытовыми отходами увеличен размер штрафов за уничтожение или повреждение лесной фауны, а также повреждение, засорение леса отходами, химическими веществами и иное нанесение ущерба землям лесного фонда (ч.4 ст. 372).

«В последние годы резко возросло количество случаев нарушения порядка пребывания физических лиц на отдельных видах особо охраняемых природных территорий. Если в 2017 году совершено всего 41 правонарушение, то в 2020 году, несмотря на пандемию, более 900 лиц привлечены к ответственности. В этой связи законопроектом предусмотрено увеличение размера штрафа с 2 до 5 МРП (статья 380 КоАП)», - уточнил Сериккали Брекешев.

По его информации, в настоящее время за нарушение режима особо охраняемых природных территорий в Кодексе об административных правонарушениях ответственность не предусмотрена, однако предусмотрена в Уголовном кодексе – статья 342. В этой связи КоАП дополнен новой статьей 380-1 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий». Ответственность по данной статье наступает в случае нарушения режима особо охраняемых природных территорий для причинившего значительный ущерб. Данная статья будет распространяться на случаи нарушения режима ООПТ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.