USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

До 2025 года в Алматы утвердят планы развития пяти полицентров

В северной части города будут развивать экологически безвредные производства, в историческом центре – туризм и сферу услуг

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Акимат южной столицы разработал программу «Алматы – глобальный город для людей», в которой представлены основные приоритеты развития мегаполиса до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года. Ознакомиться с программой и оставить свои предложения можно на сайте «Центра развития Алматы» до 1 июля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Проект состоит из семи разделов: «Комфортная городская среда», «Устойчивый экономический рост», «Управляемая урбанизация», «Социальная устойчивость и стабильность», «Зеленый Алматы», «Смарт сити», «Безопасный город».

«Основной задачей пространственного развития Алматы будет создание комфортной городской среды и повышение качества жизни во всех районах города. Для этого определены три приоритетные инициативы: полицентричное развитие Алматы, развитая система общественного транспорта и связанность районов, повышение качества услуг ЖКХ путем внедрения новой тарифной политики и снижения потерь», - пояснили в акимате.

Полицентричное развитие Алматы предполагает утверждение нового генплана. Предусматривается формирование новых центров общественной, экономической и культурной активности; создание постоянных рабочих мест; реновация ветхого жилья; редевелопмент индустриальных районов (Алматы-1); развитие транспортной инфраструктуры.

Также по данному направлению планируется до 2025 года разработка и утверждение мастер-планов развития пяти полицентров: квартальная застройка; 15-минутная шаговая доступность к объектам социальной инфраструктуры и общественному транспорту; активный первый этаж жилых зданий; 100% безбарьерная среда при строительстве новых жилых и общественных зданий города.

До 2030 года предполагается завершение формирования структуры центров с учетом их экономической специализации, а именно: Север – экологически безвредные производства, новые территории под рекреацию и озеленение (вдоль БАКа, роща Баума), развитая сфера услуг; Восточные ворота – логистический хаб и выставочно-развлекательный центр в районе аэропорта, медицина, фармацевтика; Исторический центр – туризм, развитая сфера услуг; Запад – крупные индустриальные предприятия, транспортно-логистический хаб; Юго-запад – мини-промпарки, торговля, логистика.

Для повышения инклюзивности, социальной устойчивости и стабильности в мегаполисе будут реализованы 5 инициатив: организация безбарьерной среды для граждан с особыми потребностями; модернизация системы образования и здравоохранения; создание равных возможностей для развития и самореализации молодежи; активная культурная жизнь; развитая инфраструктура для здорового образа жизни и спорта.

Следует отметить, что сейчас только 10% городских объектов полностью доступны для маломобильных групп населения. К 2030 году планируется увеличить этот показатель до 75%. Предусмотрена ежегодная поддержка 50 социальных стартапов, реализуемых горожанами с особыми потребностями и предпринимателями, а также повышение квалификации 1,2 тыс. педагогов, работающих с детьми с особыми потребностями. Планируется добиться снижения уровня инвалидности у детей на 10% путем раннего выявления признаков и коррекции. Довести обеспеченность лиц с инвалидностью техническими средствами реабилитации с 80% до 100%.

Планом предусмотрено уменьшение дефицита ученических мест с 19,6 тыс. до 7,3 тыс. к 2025 году и до 4,3 тыс. к 2030 году с учетом прироста населения. Повышение удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи должно возрасти с 53% до 70% в 2030 году.

К 2025 году Алматы должен стать лидером в Центральной Азии по количеству культурных мероприятий и охвату аудитории. Вовлеченность горожан в культурную жизнь должно вырасти до 50%. Также в плане большой упор делается на развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни.

«Население Алматы выросло более чем на 500 тысяч человек за последние 10 лет, одновременно значительно возросла нагрузка на социальную, транспортную и другую инфраструктуру города», – отмечается в документе. Порядка 60% прироста дает миграция, в структуре которой доля людей с высшим образованием увеличилась с 30% в 2012 году до 60% в 2021 году.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.