USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Еще два филиала российских вузов хотят открыть в Казахстане

Они будут работать на базе КазНУ и Атырауского университета нефти и газа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане планируют открыть филиалы Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Проект постановления на портале «Открытые НПА» опубликовало министерство образования и науки. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 21 июня, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Предполагается, что филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» будет создан на базе Казахского национального университета им. аль-Фараби, а филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина - на базе Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева.

Филиалы будут работать «на основе образовательных программ Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (головные вузы), аккредитация которых признается на территории Казахстана, с включением в программу изучения казахского языка и истории РК».

Планируется, что обучение на базе казахстанских филиалов будет проходить в течение двух и (или) трех лет, на базе головных университетов одного и (или) двух лет.

Образовательный процесс должен проходить с «привлечением профессорско-преподавательского состава головных вузов, доля которых в каждом филиале составляет не менее 50%».

Финансировать работу филиалов хотят за счет средств, полученных в рамках государственного образовательного заказа РК, финансирования научных проектов, инвестиционных средств и средств, поступающих за обучение обучающихся, благотворительных пожертвований юридических и физических лиц, а также иных источников, не запрещенных законодательством Казахстана.

«Филиалы вправе учреждать иные образовательные гранты, стипендии и выплаты обучающимся за счет собственных средств или иных не запрещенных законодательством РК источников. Обеспечение материально-технической базой филиалов осуществляется за счет материально-технической базы Казахского национального университета им. аль-Фараби и Атырауского университета нефти и газа им. С. Утебаева», - указывается в проекте постановления.

На встрече с представителями бизнеса в январе 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане в целом необходимо переформатировать систему образования.
«Мы слишком много производим юристов, экономистов, менеджеров. Нам сейчас нужно поставить образование на технические рельсы. Программу «Болашак» мы переориентируем и будем направлять наших молодых людей на учебу, в том числе в Россию, а может быть, и в первую очередь в Россию, в известные технические вузы. И недавно я поставил вопрос по открытию филиалов ведущих университетов мира именно по техническим специальностям. Казахи, молодые казахи должны быть технарями. Это мое глубокое убеждение», - сказал глава государства.

В феврале 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент России Владимир Путин провели переговоры в Кремле. Позднее глава РК рассказал, что с учетом востребованности высококвалифицированных кадров инженерно-технического профиля достигнуты договоренности о расширении сети филиалов ведущих российских вузов в Казахстане и подготовке в России специалистов по программе «Болашак».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.