USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

В работе СПК «Солтүстік» выявлены признаки антиконкурентных действий

СПК выделяла участки для строительства многоэтажных домов в Петропавловске

Share
Share
Share
Tweet
Share
В работе СПК «Солтүстік» выявлены признаки антиконкурентных действий- Kapital.kz

Антимонопольный департамент по Северо-Казахстанской области направил уведомление СПК «Солтүстік» об устранении признаков нарушений законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции.

В апреле 2022 года в антимонопольный департамент по Северо-Казахстанской области поступило письмо прокуратуры Петропавловска о результатах проверки в КГУ «Отдел земельных отношений акимата города Петропавловска». В документы были приведены факты предоставления в 2021 году земельных участков СПК «Солтүстік» для строительства многоэтажных домов в Петропавловске.

«В рамках рассмотрения данных фактов на предмет соответствия законодательству в области защиты конкуренции антимонопольный департамент по СКО установил, что земельные участки, полученные СПК через постановления акимата Петропавловска, предоставлены субъектам рынка, оказывающим услуги по строительству многоэтажных жилых домов», - говорится в сообщении Агентства.

По нормам Земельного кодекса РК, участки, находящиеся в государственной собственности, предоставляются в пользование через торги (конкурсы, аукционы). Исключение составляют случаи, когда земельный участок или право аренды земельного участка предоставляется социально-предпринимательским корпорациям для реализации инвестиционных и инновационных проектов.

В соответствии со статьей 284 Предпринимательского кодекса РК инвестиционный проект представляет собой комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции в создание новых, расширение или обновление действующих производств, включая производства, созданные, расширенные или обновленные по проектам государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта. Строительство многоэтажных жилых домов к данным мероприятиям не относится. 

«СПК, осуществляя передачу земельных участков отдельным субъектам рынка для строительства многоэтажных жилых домов, тем самым предоставляет данным субъектам рынка льготы или другие преимущества, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов. В соответствии с нормами статьи 199 Предпринимательского кодекса, антимонопольный департамент по СКО направил уведомление в адрес СПК «Солтүстік» о необходимости принятия мер по устранению признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции», - пояснили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.

Срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения. Неисполнение уведомления либо исполнение его не в полном объёме, нарушение сроков исполнения, установленных антимонопольным департаментом, является основанием для начала антимонопольного расследования.

По фактам передачи земельных участков для проектов, которые не являются инвестиционными и инновационными, антимонопольный департамент по Северо-Казахстанской области в адрес акимата Петропавловска направил уведомление о необходимости принятия мер по устранению признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.