USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

Алихан Смаилов поставил перед руководством Мангистауской области ряд задач

В их числе - обеспечение занятости и водоснабжение региона

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алихан Смаилов поставил перед руководством Мангистауской области ряд задач- Kapital.kz

Во время рабочей поездки в Мангистаускую область премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона. Он отметил, что регион вносит значительный вклад в развитие национальной экономики и страны в целом. В области динамично развиваются обрабатывающая промышленность, нефтесервис, строительная индустрия, транспортная отрасль, логистика и туризм. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что по Комплексному плану развития области до 2025 года будут реализованы важные проекты по производству новых видов продукции, созданию рабочих мест и в целом повышению уровня жизни населения.

«Необходимо обеспечить качественную реализацию запланированных проектов и придать импульс дальнейшему социально-экономическому развитию региона. Это одна из главных задач акимата области. Со стороны Правительства оказывается необходимая поддержка», – сказал премьер-министр.

Алихан Смаилов отметил, что в рамках средств, выделенных в этом году из республиканского бюджета на развитие региона, планируется строительство новых школ и многоквартирных домов, модернизация и ремонт автодорог, развитие инженерной и социальной инфраструктуры, а также сфер здравоохранения и образования. Кроме того, средства будут направлены на поддержку агропромышленного комплекса и обеспечение продуктивной занятости. Важной задачей, стоящей перед руководством области, глава правительства назвал сдерживание роста цен на продовольствие.

«В области с начала года цены на социально-значимые продукты питания выросли на 16%. В этой связи важно в полной мере использовать все имеющиеся инструменты для недопущения необоснованного роста цен», – подчеркнул премьер-министр.

Алихан Смаилов добавил, что акимату области следует усилить контроль за торговой надбавкой, а также заключать прямые договоры на поставку раннеспелых овощей из южных регионов и приграничных государств, усилить реализацию механизма «оборотной схемы» и увеличить финансирование форвардных закупок.

Алихан Смаилов поставил перед руководством Мангистауской области ряд задач 1362547 - Kapital.kz

Проблема безработицы в регионе, по мнению главы правительства, является актуальным вопросом, для решения которого требуется привлечение инвестиций. В этом году планируется запустить 21 инвестиционный проект с созданием свыше тысячи рабочих мест.

«Но что такое одна тысяча, когда в регионе зарегистрировано более 20 тыс. безработных. Руководству области совместно с отраслевыми министерствами и фондом «Самрук-Казына» необходимо найти возможности по запуску новых инвестпроектов и обеспечению занятости населения», — отметил Алихан Смаилов.

Также следует принять эффективные меры по разрешению трудовых конфликтов на производственных предприятиях.

Подводя итоги совещания, премьер-министр озвучил ряд других поручений, касающихся вопросов газификации и водоснабжения населенных пунктов Мангистауской области.

Особое внимание глава правительства обратил на вопросах обеспечения фермеров необходимыми объемами кормов для скота. В этой связи Минсельхозу совместно с АО «НК «Қазақстан темір жол» и акиматом области необходимо принять исчерпывающие меры, том числе по продлению льгот и доставке кормов в регион.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.