USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Риска возникновения дефицита дизтоплива в период посевной нет

Об этом заявил вице-министр энергетики Асет Магауов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Риска возникновения дефицита дизельного топлива в период посевной кампании нет. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Такого риска нет, - заверил Асет Магауов. - У нас в законодательстве установлен приоритет по отгрузке для сельхозтоваропроизводителей. Уже по текущему графику видно, что хорошая выборка идет. За февраль-апрель выборка составила 92% от заявленных плановых объемов. Мы не видим никаких рисков, что какая-то часть может быть недопоставлена. Все зависит от наличия финансовых средств у сельхозников и своевременной работы по контрактации». 

Асет Магауов рассказал о мерах по недопущению дефицита дизтоплива.

«Мы внесли поправки в законодательство об обороте нефтепродуктов, где прописали, что поставщики, чтобы работать на оптовом рынке, должны иметь в собственности нефтебазы. То есть сейчас оптовые поставщики нефтепродуктов могут на основе договоров аренды уже заниматься этим бизнесом. То есть круг оптовых поставщиков ограничен только нефтебазами. Второе предложение - занормировать норму прибыли таких оптовых поставщиков, чтобы в зависимости от цены покупки при дальнейшей продаже в розничную сеть не было больших надбавок», - пояснил вице-министр.

Также речь шла о биржевой торговле нефтепродуктами.

«В прошлом году, в апреле месяце, мы достаточно активно торговали и бензином, и дизельным топливом. Но там были установлены соответствующие лимиты на доступ - кто имеет право заходить на биржу в качестве покупателя. Это было вызвано тем, что это были пилотные торги. Лимит по обороту был не менее 20 тыс. тонн нефтепродуктов за год. В середине года мы этот лимит снизили до 5 тыс. тонн. Решением биржевого комитета этот лимит был отменен. То есть это позволит мелким АЗС заходить на биржу и покупать объемы напрямую, без посредников. Биржевые торги возобновятся у нас в мае текущего года. Я думаю, таким путем мы эти вопросы решим», - сказал Асет Магауов.

Рассказал вице-министр и о ценообразовании на дизельное топливо для крестьян.

«Касательно цены: по согласованию с крупными «давателями», которые владеют ресурсами,  определили цену в 212 тыс. тенге за тонну на условиях завода. Это составляет 176 тенге за литр. К ним надо добавить доставку в регионы, затраты на хранение на нефтебазах. И зачастую операторы привлекают финансовые ресурсы. То есть идут расходы по финансированию данной операции. С учетом всех этих расходов в регионах цена может колебаться. Чем ближе к заводу, тем цена дешевле. В любом случае это гораздо дешевле тех розничных цен, которые есть на АЗС. На АЗС, как вы знаете, установлены цены 230 тенге в центральных и южных областях и 260 тенге за литр в северных регионах. Разница существенная, по северным регионам она доходит до 50 тенге за литр», - отметил Асет Магауов.

По его словам, ведется работа по созданию базы данных сельхозтоваропроизводителей и внедрению электронной информационной системы для реализации ГСМ.

«Данная инициатива начала обсуждаться к середине прошлого года. Сейчас с министерством сельского хозяйства согласовали работу по формированию этой базы данных, чтобы она позволила напрямую заключать сделки между «давальцами» и сельхозтоваропроизводителями. Намерены завершить к декабрю этого года», - уточнил вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.