USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Городской суд Алматы поддержал миноритариев KazTransCom

По решению суда Jusan Ventures должен выплатить разницу между рыночной стоимостью и фактически оплаченной ей суммой за каждую акцию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Городской суд Алматы поддержал миноритариев KazTransCom - Kapital.kz

Суд поддержал миноритарного акционера АО «KazTransCom» Райхан Ниязову в споре с ТОО «Jusan Ventures». Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы, удовлетворившего иск Райхан Ниязовой к Jusan Ventures о взыскании убытков. Напомним, такое решение было принято СМЭС в конце января текущего года.

Это важный судебный прецедент, когда миноритарный акционер добивается в суде восстановления нарушенных прав, сообщили корреспонденту Центра деловой информации Kapital.kz в Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS).

«К сожалению, в судебной практике Казахстана таких  кейсов немного. В ассоциацию неоднократно обращались миноритарные акционеры, чьи интересы пострадали в результате применения статьи 25-1 закона «Об акционерных обществах». Эта норма касается выкупа акций при консолидации 95% и более голосующих акций. Хочется верить, что последнее решение суда стало одним из результатов позитивных изменений, которые происходят после январских событий», - говорит Данияр Темирбаев, исполнительный директор QAMS.

Напомним, с иском к компании Jusan Ventures в суд обратилась миноритарный акционер Райхан Ниязовя, которой принадлежало 95% акций телекоммуникационной компании KazTransCom. В 2021 году в ходе squeeze out прошла процедура принудительного обратного выкупа 0,14% простых акций у миноритарных акционеров. При этом цена составила 5 750 тенге за акцию. А независимая оценка установила стоимость одной акции в размере 8 297 тенге. Райхан Ниязова оценила свой убыток из-за разницы между ценой выкупа и справедливой ценой в размере 8 685 270 тенге и подала иск в суд с требованием к Jusan Ventures возместить понесенный ущерб. В конце января этого года Специальный межрайонный экономический суд Алматы признал законными требования Райхан Ниязовой и обязал Jusan Ventures возместить ей ущерб. Однако компания не согласилась с этим решением и оспорила его. В середине апреля Алматинский городской суд поддержал решение СМЭС. По мнению профессиональных участников рынка, это может стать первой ласточкой будущих историй о защите интересов миноритарных акционеров.  

«Это первый кейс, который получил широкое обсуждение в публичном поле, в том числе в сообществе индивидуальных инвесторов. Мы также рассчитываем, что у казахстанских инвесторов появится реальная возможность разрешения корпоративных, налоговых и коммерческих споров в суде Международного финансового центра Астаны, работающего на принципах английского общего права», - говорит Данияр Темирбаев.

Победа миноритариев и признание цены обратного выкупа KazTransCom заниженной также дает возможность АО «ЕНПФ» истребовать у группы компаний Jusan дополнительно до 196 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.