USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.84$
-0.190
BTC
63282.40$
-183.500

Какие должности не смогут занимать родственники президента

Об этом рассказал министр юстиции Канат Мусин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Министр юстиции Канат Мусин сообщил, что близкие родственники президента Казахстана не смогут занимать должности политических и административных госслужащих и руководителей квазигосударственных компаний, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Законодательством к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Между тем, законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свояков, то есть близких родственников супругов», – сказал Канат Мусин на брифинге в СЦК.

Глава Минюста пояснил, что указ президента определяет реестр должностей политических и административных государственных служащих, к которым относятся министры, их заместители, акимы, руководители госорганов и дипломаты.

«К квазигоссектору у нас относятся организации, участником которых выступает государство. Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях, как «Самрук-Казына» или «Байтерек», - сообщил он.

Во время брифинга журналисты поинтересовались у министра юстиции, снимут ли Темиртая Избастина с занимаемой должности из-за изменений в законодательстве.


«Как только такой запрет будет введен, естественно, все будет приведено в соответствие с законодательством. Он освободит эту должность, поскольку по закону не сможет ее занимать», – ответил Канат Мусин.

16 марта 2022 года на совместном заседании палат парламента президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что именно монополизация политической и экономической деятельности сыграла едва ли не главную роль в происшедших январских событиях. «Важный урок трагического января состоит в том, что концентрация полномочий в руках высшего должностного лица в государстве неоправданно усиливает влияние приближенных к нему лиц и финансово-олигархических групп, и они воспринимают страну как личную вотчину. Непатизм, в какой бы стране он ни был, приводит к отрицательной кадровой селекции, становится почвой для расцвета коррупции», - заявил Касым-Жомарт Токаев. Он выступил за то, чтобы законодательно запретить родственникам президента занимать государственные должности.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.